Семья из Ростова-на-Дону стала победителем всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Итоги состязания подвели в День семьи, любви и верности в Москве.
«Это у нас семейное»
Семейную команду Седых-Лысенко на конкурсе представили папа Сергей, мама Екатерина, их трое детей — Никита, Юлия и Сергей, бабушка, а также Людмила. Все они — активные, инициативные. Старший сын Никита — выпускник юридической гимназии № 9 им. М. Сперанского, средняя дочь Юля — «золотая» выпускница этого года, а самый младший Сережа пока гимназист.
У семьи есть давнее увлечение, передающееся из поколения в поколение по мужской линии — бортничество. А ещё их объединяет предпринимательская деятельность.
«Эмоции от участия в конкурсе „Это у нас семейное“ самые замечательные. Здорово, что в нашей стране есть возможность по-настоящему дружным и крепким семьям показать, как здорово быть вместе, — поделились впечатлением победители. — Хочется, чтобы как можно больше молодых людей стремились создавать семьи, рожать и вкладывать в детей лучшее».
Кстати, конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Заявки на него подали 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов страны. В окружных полуфиналах участвовали 1 577 семей из 86 российских регионов и одна семья из Республики Казахстан. Самым юным победителям — пять лет, а самому взрослому — 79 лет. Среди участников были даже прабабушки и прадедушки.
В финал конкурса вышли 300 команд. Все финалисты отправятся в семейные поездки по стране от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Они заново откроют для себя историю, культуру и природу России, разделив незабываемые моменты путешествий с родными.
Ростовчане вошли в число 32 победителей и получили сертификат на 5 млн рублей для улучшения жилищных условий. Эти средства адресно можно потратить на покупку дома или квартиры, а также ипотеку.
В последний конкурсный день участников ждала большая образовательная и развлекательная программа, состоялись встречи со звёздными гостями. С финалистами конкура встретился президент страны Владимир Путин. Глава государства обсудил с ними вопросы повышения престижа многодетных семей и меры их поддержки.
В атмосфере единства и дружбы
Для дончан, которые также хотят рассказать о своей семье, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности учреждения социального обслуживания Ростовской области объявили флешмоб «Семьи Дона».
На страницах социальных сетей регионального министерства труда и социального развития и учреждений размещены видеоролики с семейными фотографиями сотрудников.
«Социальная служба Дона — это дружная команда профессионалов, одна большая семья, сплочённая общим делом. Атмосфера единства и взаимопонимания в коллективе позволяет достигать высоких результатов работы, дружно и азартно участвовать в спортивных мероприятиях, субботниках, днях древонасаждения», — рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
Присоединиться к флешмобу «Семьи Дона» может любой желающий. Достаточно выложить фото и видео ваших семей и использовать хештеги: #семьиДона, #Семья, #ГодСемьи, #Деньсемьилюбвииверности.
Решение о проведении флешмоба было принято на заседании совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин. Мероприятия стратегии направлены на содействие женщинам в реализации их потенциала во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности.