Примерное время чтения: 2 минуты
91

Ростовский водоканал запустил современную систему очистки воды

Ростовская область, 20 сентября, АиФ-Ростов. В Ростове состоялся в торжественный запуск технологического комплекса ультрафиолетового обеззараживания на водопроводе.

Реализована первая очередь проекта, а полностью работы планируется завершить в ноябре.

«Это - важный этап в создании условий для того, чтобы жители области имели чистую, хорошую воду. Практически все жители Ростова с пуском этой установки будут употреблять воду высокого качества», - сказал на церемонии открытия губернатор Василий  Голубев.

Ростов стал одним из первых российских городов, после Москвы и Петербурга, взявших на вооружение современную технологию обеззараживания воды.

Ультрафиолет, используемый в новом оборудовании  ростовского «Водоканала», не оказывает негативного воздействия на состав воды, не имеет вторичных продуктов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека.

Стоимость строительства – от «нулевого» цикла до запуска – составила  518 млн рублей. Комплекс российского производства позволяет дополнительно обеззараживать свыше 555 тысяч кубометров питьевой воды в сутки и гарантирует ликвидацию остаточных вирусов  и микроорганизмов.

Сейчас очищенная  по новой технологии вода уже поступает в дома жителей Ростова и Батайска. А в перспективе такие установки должны появиться и в других городах и территориях области, считает губернатор. Всего до 2018 года в рамках реализации «Комплексной программы строительства и  реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и  юго-запада Ростовской области» запланировано 56 млрд. рублей на улучшение водоснабжения и качества воды, напомнил Василий Голубев.

Губернатор дал поручение областному министерству ЖКХ шире внедрять в  области комплексы, которые обеспечат более качественное водоснабжение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах