Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Ростове запустили пилотный проект по энергосбережению

Ростовская область, 1 августа, АиФ-Ростов. Ростовская область. Осенью прошлого года в доме на улице Мечникова, 124/171были установлены две автоматизированные электропанели «АРГУС». Это позволило обеспечить раздельное электроснабжение каждой квартиры по выделенной кабельной линии и осуществлять учет потребления электроэнергии без доступа пользователей. Само здание  1963 года постройки, его общая площадь 1835  квадратных метров (два подъезда и 36 квартир).

В результате появилась возможность дистанционно контролировать потребление электроэнергии квартирами и местами общего пользования в доме, автоматически регулировать уровень напряжения, включать и отключать освещение мест общего пользования, а также равномерно перераспределять нагрузку по фазам в сетях электроснабжения дома. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, благодаря реализации проекта были снижены внутридомовые потери электроэнергии, уменьшился размер платы граждан за потребленное электричество. Кроме того, в доме стали невозможными хищения электроэнергии и несанкционированные подключения к сетям электроснабжения здания. Это первый в Ростовской области жилой дом, где используется подобная система.

Основным плюсом системы стало сокращение потребления электроэнергии жильцами и, соответственно, уменьшение платежей. Исчезают также разногласия, касающиеся мест общего пользования. Использование энергосберегающих технологий – одно из приоритетных направлений развития сферы ЖКХ и энергетики, обозначенных губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах