Примерное время чтения: 2 минуты
186

В Ростове рассекретили архивные документы 30-40-х годов

В Ростове  состоялось заседание областной  межведомственной  экспертной  комиссии по снятию ограничительных грифов секретности с архивных документов, хранящихся в областном  центре документации.

1 511дел на 81 479 листах из пяти фондов: Шахтинского горкома КПСС, Ленинского райкома ВКП(б) г.Таганрога, Октябрьского райкома ВКП(б) г.Шахты, Орджоникидзевского райкома ВКП(б) и Ворошиловского райкома КПСС г.Ростова-на-Дону – рассекречены.

Как сообщается на официальном сайте областной администрации, дела, прошедшие рассекречивание, содержат протоколы партийных конференций, партийно-хозяйственных активов, пленумов, заседаний бюро по широкому кругу вопросов организационно-партийной, политической и хозяйственной деятельности: отчёты, справки, докладные записки, переписки и информационные материалы различных ведомств, предприятий и организаций.

Хронологические рамки большей части рассекреченных материалов охватывают период 30-х – 40-х годов прошлого века.

Эти документы отражают трагические годы репрессий, период Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление народного хозяйства, годы перестройки и гласности. Документы военного времени содержат ценные сведения о морально-политическом настроении гражданского населения в первые дни войны, переписку фронтовиков с сотрудниками партийных органов по  розыску родственников, оставшихся на оккупированной фашистами территории.

Среди секретных дел сотрудниками архива обнаружены заявления научных работников, рабочих, служащих и студентов Ростовского медицинского института о добровольном зачислении в ряды народного ополчения, датированные июлем-сентябрём 1941 года.

Рассекреченные документы представляют интерес как для научной общественности, так и для  жителей Дона, интересующихся историей малой родины, так как данные документы открывают новые аспекты исторических процессов, проходивших на территории нашей области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах