Примерное время чтения: 2 минуты
255

Жителей шахтерских территорий хотят переселить из ветхого жилья

Александр Фирсов / АиФ
Ростов-на-Дону, 22 августа - АиФ-Ростов.

Губернатор предлагает продолжить программу ликвидации ветхого жилья в шахтерских территориях. Об этом Василий Голубев заявил накануне, 20 августа, на совещании с главами муниципалитетов по выполнению годовой программы переселения граждан из ветхого жилья.

За весь период участия Ростовской области в программе по переселению граждан из ветхого жилья, включенного в проекты ликвидации шахт, было переселено 9,9 тысячи семей. На это потребовалось 10,3 млрд рублей.

Еще 1,3 тысячи семей планируется переселить в течение текущего года. На это выделено около1,5 млрд рублей. Дальнейшее финансирование программы не предусмотрено.

Между тем, еще 7 тысяч жителей бывших шахтерских городов и поселков Дона нуждаются в переселении из ветхого жилья. Речь идет о жилье, не включенном в проекты ликвидации угольных шахт.

«Это меньше, чем мы уже сделали, но еще приличное количество», - отметил Василий Голубев.

Как доложили губернатору главы муниципалитетов, всего на переселение 7 тысяч жителей требуется 5 млрд рублей. Это позволит полностью ликвидировать ветхое жилье в шахтерских территориях.

«Я намерен обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением продолжить эту программу», - подчеркнул Василий Голубев.

Также губернатор намерен обратиться в федеральный центр по вопросу выделения федерального финансирования на снос в шахтерских территориях ветхого жилья, из которого уже отселены граждане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах