Ростовская область, 4 декабря – АиФ-Ростов. В Ростове наконец-то начался демонтаж пустующего девятиэтажного дома, расположенного в переулке Соборном, 69. Дом-призрак вот уже много лет является головной болью для всех местных жителей.
На сайте ростовской мэрии, сообщается: здание в переулке Соборном, 69, в этом году приобрел индивидуальный предприниматель Сергей Заметин. Изначально дом и земля под ним оценивались почти в 22,5 миллиона рублей. Но поскольку в аукционе участвовали трое претендентов, то стоимость поднялась до 32,5 миллионов рублей. В кругленькую сумму бизнесмену, наверняка, выльется и демонтаж
Разбирать дом начали ещё в ноябре.
Сначала рабочие выносили из здания оставшуюся от прежних жильцов мебель, батареи, куски арматуры и прочий хлам. Как рассказал начальник участка демонтажа здания Дмитрий Черновалов, разбор здания происходит механизированным способом с помощью экскаватора с навесным оборудованием, которое называется «гидроножницы». Поэтапно рабочие будут опускаться сверху вниз, убирая секцию за секцией. Завершить демонтаж планируют в начале следующего года.
Многоэтажка в центре города была построена более 40 лет назад. Уже через год после заселения выяснилось, что при проектировании были допущены ошибки. Здание начало постепенно уходить под землю. Строение пытались спасти разными способами – укрепляли фундамент, ставили металлические стяжки. Но ничего не помогало.
1991 году власти приняли решение расселить жильцов из опасного дома. Однако некоторые ростовчане отказались покидать своё жилье: не хотели менять центр города на окраину, где им выдавали квартиры. Переехали они только в 2009-м, когда были отключены все коммуникации, и жить там стало просто невозможно.
После расселения дом облюбовали бомжи. В холодное время года бродяги постоянно разводили костры, из-за чего пару раз случались пожары.
Что будет располагаться на месте аварийного здания, пока не известно. Не исключено, что это будет также жилой дом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть