Рабочий визит сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко в Грозный привлёк большое внимание СМИ. Но журналистов взволновало не развитие сотрудничества двух городов, а часы градоначальника. На его руке разглядели люксовые Breguet за 2,6 млн рублей. Логвиненко пытался их скрыть, отретушировав фото со встречи в Instagram-аккаунте. Но мэрия Грозного случайно подставила главу донской столицы.
«АиФ-Ростов» разобрался в этой ситуации.
Ретушь не помогла
«Посетил с рабочим визитом столицу Чеченской Республики- город Грозный. Вместе с мэром Хас-Магомед Кадыровым обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в различных отраслях экономики и социальной сферы», – пишет в соцсети Логвиненко 27 ноября.
Спустя 11 дней портал «Блокнот-Ростов» опубликовал материал и обратил внимание на то, что у градоначальника пропали наручные часы. Журналисты сравнили фотографии Логвиненко и мэрии Грозного – на абсолютно идентичных снимках не хватало швейцарских Breguet Marine за 2,6 млн рублей.
Новость подхватили местные СМИ, после чего ростовчане стали требовать объяснений от чиновника в комментариях под его фото.
Всё дело в скромности
В пресс-службе мэрии Ростова прокомментировали «исчезновение» часов в тот же день.
«Алексей Валентинович — состоятельный человек. Это не секрет, что он может себе позволить дорогие аксессуары. Чаще всего он старается их использовать на выходных в кругу друзей и в частных поездках. Но при этом он не считает нужным выставлять напоказ часы в своем личном аккаунте, в котором он часто рассказывает о рабочих делах», – объяснили ситуацию журналистам в пресс-службе мэрии.
«Часы от Breguet воплотили в себе усложнённый часовой механизм с гармоничным дизайном, поэтому превосходно смотрятся на запястье. Изготовленный из белого золота 18 карат корпус часов, имеет размер 45 мм. Благодаря прозрачной крышке корпуса видны практически все детали превосходного механизма, из-за чего можно получать эстетическое наслаждение, глядя на его слаженную работу», – говорится в описании часов.
В мэрии подчеркнули, что Логвиненко мог приобрести люксовые часы еще до назначения градоначальником донской столицы. Его капитал до работы в администрации составлял более 100 млн рублей.
В 2020 году Логвиненко задекларировал 14,3 млн рублей. В мэрии объяснили, что такую сумму он заработал, торгуя ценными бумагами.
Напомним, что чиновник впервые занял пост сити-менеджера Ростова в октябре 2019 года. У него нет имущества в собственности, при этом Логвиненко пользуется жилым домом на 369 кв. метров и участком под ним на 623 кв. метра. Там же зарегистрированы трое его несовершеннолетних детей. В официальном браке чиновник не состоит.