Это нововведение в первую очередь нужно самому государству: контролировать финансовые потоки бизнеса станет легче.
Есть плюсы и для покупателей. Например, раньше бумажный чек можно было легко потерять, из-за чего возникали трудности с возвратом товара. Теперь же все чеки в электронном виде будут храниться в «облаке». Человек сможет в любое время запросить платёжный документ: его могут прислать на электронную почту.
Кроме того, через специальное мобильное приложение можно проверить правильность расчёта и, если допущено нарушение, пожаловаться в налоговое ведомство.
Штраф или аппарат?
«Сейчас в Ростовской области зарегистрировано около 2 тысяч онлайн-касс. Это 6% от всей контрольно-кассовой техники, действующей в регионе. Мы ожидаем, что к 1 июля таких устройств будет не менее 34 тысяч, - рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Ростовской области Вячеслав Диденко. - Мы призываем предпринимателей не затягивать модернизацию». Нужно уложиться в отведённый срок.
Тех, кто проигнорирует необходимость обновления, ждут довольно крупные штрафы, а в некоторых случаях даже приостановка деятельности на срок до 90 дней. При этом кассы иметь должны будут и те участники торгового рынка, которые раньше ими не пользовались. Речь идёт о предпринимателях, работающих по упрощённой системе налогообложения (или ЕНВД). Им на модернизацию дали чуть больше года - до июля 2018 года».
А вот при продаже газет и журналов, ценных бумаг, проездных документов, а также в столовых и буфетах, работающих в учебных заведениях, онлайн-кассы можно не использовать. То же самое касается и некоторых услуг: по ремонту обуви, уходу за детьми, больными и престарелыми людьми.
Вне зоны доступа
Среди предпринимателей между тем есть недовольные. Во-первых, обновление требует финансовых затрат: либо нужно купить новую технику, либо модернизировать старую. Да ещё и договор с оператором фискальных данных необходимо заключить.
Цены на новую технику называют самые разные - от 10 тысяч рублей и выше. При этом бизнесменов предостерегают: на волне модернизации пытаются сделать деньги не совсем добросовестные продавцы, которые искусственно завышают цены в два, а порой и в четыре раза. Да ещё и дополнительные услуги навязывают.
Что касается операторов фискальных данных, то официально таких организаций пять. Их список есть на сайте Федеральной налоговой службы России.
Во-вторых, онлайн-касса может работать только через интернет, а он сегодня есть не везде. Для некоторых населённых пунктов в правительстве Ростовской области сделали исключение. Речь идёт о небольших сёлах, станицах и хуторах. А вот как быть, например, маленьким городским магазинчикам продуктов, расположенным в частном секторе, где с доступом в сеть есть перебои?

«Я часто слышу о том, что на Дону уже везде есть 3G. Но сам много езжу по области и хорошо знаю, что с доступом в интернет есть проблемы», - комментирует бизнес-омбудсмен Олег Дереза.
По новым правилам в магазине человек может получить не только электронный чек, но и по старинке бумажный.
Вот только визуально он немного изменится. Поправки к закону предусматривают возможность проверки чека на его корректность и полноту данных через специальный интернет-портал. Адрес такого портала будет печататься на самих чеках.
На чеках можно будет печатать QR-коды с зашифрованной информацией, необходимой для ввода на странице проверки чека. Покупатель получит возможность отсканировать код с помощью смартфона и тут же проверить данные. Пока что это необязательное требование: смартфоны есть не у всех.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть