Вместо красной икры и мандаринов — брикетик сухой лапши , вместо шампанского — пол-литра негазированной минералки. Это гуманитарная помощь для тех, кто застрял в обесточенном вагоне. Праздник испорчен. Ехали к родственникам, но оказались в замкнутом пространстве с совершенно посторонними людьми.
Проблемы начались ещё в ночь на 31 декабря. Обильные осадки обрушились на Кубань и Адыгею, разбушевавшаяся стихия нарушила работу контактной сети. Как результат — снежный плен для 55 пассажирских составов. Как люди встречали Новый год в холодных вагонах и какова обстановка сейчас, выяснил rostov.aif.ru.
С чемоданом по сугробам
Кто-то ждал в гости детей и внуков, кто-то ехал на курорты, чтобы отдохнуть на зимних каникулах. Около 10 часов 1 января пассажиры сообщали, что наконец-то добрались. Но у многих «сгорели» оплаченные билеты и бронь в отелях.
«Поезд „Ростов — Кисловодск“. В вагоне не было электричества, не работали туалеты, телефоны разрядились. После звонков на горячую линию раздали воду и „доширак“. Задержка в пути оказалась более 14 часов, Новый год отметили в поезде», — рассказала пассажирка Лариса.
Много жаловались те, кто ехал из Москвы в сторону Имеретинского Курорта. Состав задержался в пути почти на 20 часов. Также надолго застрял поезд, следующий по маршруту Ростов — Адлер.
«Моя дочка с маленькой внучкой (2 года) выехала 30 декабря в 18 вечера из Ростова в Адлер, должны были приехать 31 декабря в 8:20. В два ночи встали между Армавиром и Белореченском. Личные запасы еды и воды закончились, продукты, что можно было купить, тоже. Сейчас 20:00, еду так и не дают», — просила о помощи Ольга Лагутина.
«Это был последний день, когда мой ребёнок — студент — мог приехать домой, чтобы с семьёй встретить Новый год. В 15:00 мы поняли, что нужно сходить с поезда. Дочь выпустили со скандалом. 500 метров шла с чемоданом по сугробам, на такси добралась до Невинномыска, там мы забрали её в Кисловодск», — поделилась личной историей Ирина Ширина.
Кстати, многие оставляли вагоны и пересаживались на такси. Цены кусались, приходилось искать попутчиков, чтобы вышло дешевле.
Другая пассажирка Светлана Яковлева добавила, что состав наконец-то добрался до Адлера 1 января.
«Спасибо сотрудникам поезда, которые вместе с пассажирами находились в непростой ситуации и выруливали как могли. Всем — лёгкой дороги!» — написала женщина.
«Выехали 30 декабря в 18:21 из Ростова, приезали в Сочи 1 января в 8:50. Дали пол-литра воды», — сообщил пассажир Александр.
В то же время около 50 поездов, по состоянию на полдень 1 января, все ещё следуют с задержкой из-за снегопада в Краснодарском крае. Об этом сообщает региональный оперштаб. Пассажирам доставили около 2,8 тыс. комплектов питания: воду, продукты быстрого приготовления, печенье, бутерброды, чай.
Задержка поездов составляет от 47 мин до более 27 часов. Их пропускают через повреждённые участки в том числе с помощью тепловозов.

Новый год в вагоне
Ростовчанка Татьяна Н. вместе с подругой Еленой должна была отправиться из донской столицы во Владикавказ всего за два часа до боя курантов.

«Было очень тревожно, что мы тоже попадём в снежную ловушку. Но билеты не сдали. Мы выехали в 20:45, а должны были в 20:14. Около полуночи состав сделал остановку, стоял почти час где-то в Краснодарском крае. Как раз появился интернет, смогли посмотреть новогоднее обращение президента. Вагон оказался полупустым, заполнен где-то на четверть, вероятно, многие пассажиры всё же изменили свои планы и отказались от поездки. Мы следовали с задержкой примерно три часа, но позже сокатили отставание до часа», — рассказала rostov.aif.ru пассажир.
Пусть и с незначительными задержками, к утру 1 января ей всё-таки удалось добраться до пункта назначения.

Те, кто едёт из донской столицы севернее, никаких проблем в пути следования не испытывают. Как сообщила нашей редакции молодая ростовчанка Софья С., она отправилась к сестре в Санкт-Петербург утром 1 января.
«Едем спокойно, почти все пассажиы спят, никаких задержек нет», — прокомментировала редакции девушка.

Но на вокзале «Ростов Главный» её смутило электронное табло, где сообщается о массовых задержках поездов. Маршруты разные: Адлер — Москва, Махачкала — Санкт-Петербург, Кисловодск — Москва, Адлер — Томск, Сухум — Москва, Имеретинский Курорт — Нижний Новгород и другие.
Стояли часами
Южная транспортная прокуратура взяла под особый контроль массовые задержки пассажирских поездов в Краснодарском крае.
Сначала речь шла о 18 поездах дальнего следования и трёх пригородных составах, но к вечеру число отстающих выросло до 55. Пассажиры оказались в «снежном плену»: поезда стояли часами, ожидая восстановления электроснабжения.
Как сообщили в ресурсоснабжающей компании, всю ночь энергетики Краснодарского края вместе с коллегами из других регионов устраняли последствия снегопада в предгорных районах Кубани и Адыгеи. В том числе был восстановлен пролёт линии, который проходит над горной рекой.
«Наиболее сложная обстановка складывается в Краснодарском крае и Республике Адыгея, где развиваются опасные погодные явления. На помощь энергетикам прибыли бригады из Ростовской области. Аварийно-восстановительные работы ведутся круглосуточно и будут продолжаться до полного устранения последствий непогоды», — пояснили в «Россетях».

Пока энергетики работали, пассажиры продолжали ожидать помощи. Как отметили в РЖД, если задержка превышает четыре часа, людям полагается питание. Пассажиры выложили в соцсети фотографии пайков, которые получили: бутылка воды, лапша быстрого приготовления и пачка галетного печенья. На помощь застрявшим в вагонах также пришли кубанские спасатели.

На борьбу со стихией были брошены немалые силы. Более 1000 железнодорожников и специальная техника прододлают работать на повреждённых участках.
«На ряде объектов инфраструктуры высота снежного покрова достигала полутора метров. Движение поездов организовано по временной схеме. Пассажирам задерживающихся поездов предоставлены места отдыха в бизнес-залах и в залах повышенной комфортности на вокзалах Ростов-Главный, Краснодар-1, Сочи, Адлер и других», — отметили в РЖД.
Между тем, Южная транспортная прокуратура уже начала проверку: не были ли нарушены права пассажиров. Если выявятся нарушения, виновные ответят по закону.
«Ситуация с нарушением графика движения пассажирских поездов по причине плохих погодных условий остается на контроле. Граждане могут обратиться к дежурному прокурору по номеру 8-919-899-87-33», — пояснили в надзорном ведомстве.
Каковы изменения в расписании поездов 1 января 2026?
Как сообщает Федеральная пассажирская компания, из-за аномальных снегопадов и обледенения проводов в Краснодарском крае изменится время отправления нескольких поездов.
Так, поезд № 542 Москва - Адлер отправлением из Москвы 1 января отправится 1 января не ранее 19:30, № 310 Адлер - Воркута отправлением из Адлера 1 января отправится 1 января не ранее 22:00, № 541 Адлер - Москва отправлением из Адлера 1 января отправится 1 января не ранее 22:00.
Кроме того, поезд № 501 Адлер - Москва отправлением из Адлера 1 января отправится 1 января не ранее 21:30, № 553 Ставрополь - Адлер отправлением из Ставрополя 1 января отправится 1 января не ранее 21:30, № 146 Москва - Назрань отправлением из Москвы 1 января отправится 2 января не ранее 1:00, № 297 Москва - Владикавказ отправлением из Москвы 1 января отправится 2 января не ранее 1:00, № 24 Москва - Казань отправлением из Москвы 1 января отправится 2 января не ранее 2:00.
Изменено расписание поездов № 143 Москва - Кисловодск отправлением из Москвы 2 января (отправится 2 января не ранее 13:00) и № 83 Москва - Адлер отправлением из Москвы 2 января (отправится 2 января не ранее 21:00). Пассажиров пообещали обо всех изменениях предупреждать по СМС.
Что за снегопад на Кубани?
Напомним, с 28 декабря на Кубани начало действовать штормовое предупреждение. Жителей предупредили о сильном ветре, грозе, волнении моря в четыре балла. Также синоптики сообщали о мокром снеге на побережье и сильных осадках в горном кластере — до 50-66 мм.
По мнению метеорологов, ситуация в атмосфере над югом России начнёт меняться только в первых числах января. Погода «пойдет на поправку», а снегопады постепенно прекратятся.