Центр города в огне и дыму
В центре Ростова-на-Дону - в частном секторе старого города - полыхает пожар. По данным ГУ МЧС, сообщение о возгорании в жилом доме №33 на улице Нижегородской поступило на пульт дежурного в 12:52 минуты в понедельник, 21 августа.

За несколько часов огонь из-за сильного ветра охватил территорию площадью порядка 10000 квадратных метров. Пожару присвоен четвёртый из пяти возможных ранг сложности.
Горят дома в районе Театрального спуска донской столицы – не только на лице Нижегородской, но и на Шатоевской и в Чувашском переулке.
Около 14:30 огонь перекинулся на строения по улице Седова. Полыхают уже 12 домов, есть неофициальная информация, что всего огнём охвачено 30 жилых зданий. Район оцеплен полицией.
В довершение ко всему на территории, охваченной пожаром, произошёл взрыв бытового газа. В месте ЧП и округе чувствуется запах пропана.
Очевидцы сообщают, что нечем дышать от дыма и гари. Из-за пожара часть донской столицы покрылась смогом, который видно даже в соседнем Мясниковском районе.
На пепелище. После крупного пожара в историческом центре Ростова | Фотогалерея
Есть пострадавшие
На данный момент уже эвакуированы порядка 600 человек. Это не только жители частных домов, попавших в зону возгорания, но и соседних многоэтажек.
Спасатели и местные жители на руках выносят людей из горящих домов. Люди не только спасают свои вещи, но и помогают бороться с огнём.
#ростовпожар Выгорело уже несколько домов.
Данных о погибших и пострадавших в первые часы не было. Но к 16 часам появилась информация, что в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) госпитализированы два человека с ожогами.
Кроме того, за помощью к медикам обратились девять человек.
Материальные потери пока никто не считал, главное сейчас - справиться с огнём. Но губернатор Ростовской области Василий Голубев уже сообщил, что власти поддержат финансово всех тех, кто потерял имущество на этом пожаре.
На месте происшествия работают более 180 пожарных и спасателей и около 70 единиц техники, в том числе – вертолет и пожарный катер. Тушение пожара осложняет сильный ветер. Кроме того, воды и напора для тушения сильного пламени не хватает.
В связи с ЧП газо- и электроснабжение прекращены в границах улиц Станиславского - Нижегородская - Нижнебульварная – Журавлева. Возобновить их планируется после локализации пожара.
Открыта «горячая линия» по телефону: 210-89-40.
Причины пожара
Официального сообщения о причинах возгорания в доме №33 на улице Нижегородской пока нет. А в социальных сетях бурно обсуждаются его возможные причины со ссылкой на очевидцев. Хештег #Ростов вышел в топ актуальных тем в русскоязычном Twitter.
Пострадавшие говорят о том, что дома поджигают риелторы, которые хотят их выселить из домов неправомерными способами. Театральный спуск и прилегающие к нему улицы - отличное место для новой застройки.
Андрей Скляров: «Сейчас у нас горят несколько кварталов в центре города. Неделю назад тамошним жителям угрожали поджогом. Чёрные риэлторы и их «крыша» явно перестарались».
Константин X2comp: «Под высотку место освобождают, видать».
R[X]W22: «Строительная мафия расчищает себе места под стройплощадки».
Anyatoly: «Когда-то мы тут в Иркутске понять не могли, как так получилось, что сгорел целый посёлок. А тут уже часть города сгорела. Жуть».
Игорь К: «Всё что ж нажито непосильным трудом, всё погибло!»
Марина Сторублёвцева: «На вокзале работаю, на улице дышать не чем, что же там. Бедные люди».
Добавим, что за последний год в этой части Ростова произошло уже несколько пожаров. Самый масштабный из них был 7 августа, когда дотла сгорели несколько домов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть