Сотрудники отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону (Октябрьский район) провели успешную операцию по задержанию находившегося в федеральном розыске жителя Воронежской области. Мужчину подозревают в совершении 33 (!) дачных краж.
С начала августа в дежурную часть отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону (Октябрьский район) стали поступать заявления от жителей одного из садоводческих товариществ. Во всех случаях, добычей преступника становились бытовая техника, украшения и деньги. Оперативники понимали, что, скорее всего это дело рук одного человека. Было принято решение организовать спецмероприятие. В группу вошли лучшие сыщики и участковые Октябрьского отдела полиции.
- Больше двух недель стражи правопорядка работали без выходных, выслеживая вора. Было ясно, что преступник хорошо подготовлен, - прокомментировал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний.
На помощь оперативникам пришли коллеги из экспертно-криминалистического отдела. Это сотрудничество сразу принесло положительные результаты. Учёные в погонах прочитали почерк злоумышленника и нашли серьёзную зацепку – во всех случаях вор обчищал холодильники и находился в одной и той же обуви.
- Во всех эпизодах преступник воровал не только ценности, но и продукты питания. На месте последнего преступления мы сняли следы пальцев рук с ручки холодильника. Идентичные отпечатки были обнаружены еще в восьми домах, где были совершены кражи. Дактилоскопическая экспертиза установила личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 35-летний житель Воронежской области, находящийся в федеральном розыске, - сообщил заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону (Октябрьский район) капитан полиции Вячеслав Горлов.
После этого в полицию поступила оперативная информация о том, что в одном из домов в районе улицы Вавилова живёт приезжий мужчина, который якобы промышляет воровством. По указанному адресу выехали стражи правопорядка.
- В заброшенном доме мы обнаружили подозреваемого, который собирал вещи. В комнате было много техники, в том числе дорогостоящие ноутбуки, украшения и телефоны. При задержании мужчина оказывал сопротивление, пытался убежать и даже представлялся чужим именем, - вспоминает старший оперуполномоченный отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону капитан полиции Гурген Аракелян.
В настоящее время подозреваемый находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (Кража). В случае, если виновность подозреваемого будет доказана в суде, ему может грозить наказание в виде лишения свободы, сроком до шести лет.
- По предварительным данным, задержанный может быть причастен к 33 эпизодам дачных краж. При обыске по местам временного проживания задержанного были обнаружили и изъяли похищенные вещи. Более половины мы вернули законным владельцам, - прокомментировал начальник Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону полковник полиции Юрий Мариненко.
Начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Лапин принял решение о поощрении полицейских, которые приняли участие в успешной операции по задержанию подозреваемого.
89
В Ростове задержали дачного вора
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть