Примерное время чтения: 3 минуты
201

В Ростовской области сельским врачам выплатят 1 млн рублей

Для привлечения медицинских кадров в сельские районы в 2011 году введены дополнительные стимулы для врачей, переезжающих для работы в сельскую местность. Медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания медицинских вузов на работу или переехавшим в сельские населенные пункты на контрактной основе, в этом году выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей. С первыми 35 получателями данной выплаты и состоялась встреча. География лечебных учреждений, в которых трудятся молодые медики, охватывает 24 сельские  территории.

- Решение поставленных перед здравоохранением масштабных задач невозможно без квалифицированных медицинских кадров. Особое значение в этом процессе отводится молодым сельским врачам. О том, как лучше обустроить службу охраны здоровья, как сделать ее  для сельских жителей Дона еще более доступной и качественной, и пойдет наш разговор, – сказал  замгубернатора Игорь Гуськов.

С отменой обязательного государственного распределения выпускников медицинских учебных заведений существенно изменились принципы направления молодых специалистов  в трудонедостаточные территории.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в учреждения здравоохранения муниципального и областного подчинения  трудоустраиваются 87% от общего количества выпускников. Осенью еще 50 выпускников интернатуры и ординатуры 2012 года, которые начнут работать в сельских больницах, получат компенсационную выплату в размере миллиона рублей, – подчеркнула  министр здравоохранения РО Татьяна Быковская.

Самая острая проблема молодых специалистов – жилье. Областной бюджет в виде субсидий для оплаты 40% от стоимости жилья и бюджетных займов для оплаты 60% от стоимости жилья предоставляет врачам возможность приобрести квартиру или дом. В прошлом году государственная помощь в приобретении жилья предоставлена 68 специалистам, в том числе и 18 сельским врачам. На это затрачено 100 млн рублей бюджетных средств. На 2012 год финансирование этой программы увеличено на 20 млн, что позволит увеличить, соответственно, и количество врачей, получающих достойное жилье.

Меры государственной поддержки дают свои результаты – количество молодых специалистов-медиков за последние 8 лет возросло на 16,4%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах