Примерное время чтения: 5 минут
452

Василий Голубев подарил многодетной семье микроавтобус

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "Аргументы и Факты на Дону" 23/03/2011

По словам Василия Голубева, женщины, способные сохранять семейный очаг и делать карьеру, достойны уважения. Но особого восхищения заслуживают многодетные матери, которые всю свою жизнь посвятили самому главному - рождению и воспитанию детей. В области таких семей - около 18 тысяч. В них растут 57 тысяч детей.

Ключи в подарок

Одну из таких семей в эти выходные навестил глава донского региона. Поводом для встречи стало радостное событие - Василий Голубев вручил ростовским супругам Пономаренко, у которых восемь дочерей и два сына, ключи от нового автомобиля. 

Накануне в небольшую квартиру Валентины и Виктора Пономаренко приехали дочки, у которых уже свои семьи, чтобы помочь маме испечь фирменные пироги для дорогих гостей.

- Дети - мои первые помощники, - говорит Валентина Тимофеевна. - Когда в 1979 году у нас появилась первая дочка, мы и не подозревали, что спустя тридцать лет наша семья разрастётся до десяти детей и пяти внуков. Но благодаря старшим девочкам быт никогда не был для нас в тягость. Главное - правильно распределить обязанности. Благодаря общим усилиям все учились хорошо. Девчата успевали ходить в музыкальную школу, мальчишки занимались спортом. Для нас с мужем они - главное богатство. 

- Вот только попробуй это богатство отвезти на дачу! - смеётся Виктор Пономаренко. - Если бы не подарок губернатора, так бы ездили по три партии.

О том, что их семью ждёт приятный сюрприз, Валентина Тимофеевна узнала недавно, на приёме у Президента России накануне Международного женского дня. Дмитрий Медведев выслушал многодетных мам со всей страны и пообещал, что государство будет оказывать им серьёзную поддержку. Это отметил и губернатор Василий Голубев. В ближайшее время будут внесены поправки в закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Многодетные семьи, воспитывающие 10 и более детей, будут обеспечены вместительным автотранспортом. Кроме того, для многодетных семей, достойно воспитывающих детей, будет учреждена награда губернатора области «Во благо семьи и общества».

Глава семейства, для которого автомобиль стал не только дорогим, но и необходимым подарком, рассказал корреспонденту «АиФ на Дону», что раньше поездки с семьёй на дачу, которая находится в хуторе Полушкино, были для них настоящим испытанием.

- Редко нам удаётся выехать куда-нибудь всем вместе. А теперь мы все помещаемся в новенький микроавтобус. Младшенькая дочка и внуки уже ждут не дождутся лета - пообещал прокатить их на вместительной машине на море, - делится планами Виктор Пономаренко.

А первый круг на новом автомобиле семья сделала вместе с губернатором, после чего хозяева пригласили Василия Голубева на чай и фирменные пироги.

За чашкой чая

За большим столом Пономаренко рассказали о том, каково растить и воспитывать столько детей, с какой радостью они ждут внуков. Как решают проблемы на семейном совете, где каждый, от мала до велика, высказывает свою точку зрения по любому вопросу. В тёплой беседе поведал о своей семье и традициях, которые передаются из поколения в поколение, и донской глава.

- Для меня было откровением то, что Василий Юрьевич взял на воспитание племянника, у которого погиб отец, и растил его со своими двумя детьми, - призналась Валентина Тимофеевна. - Нам очень приятно внимание властей. Ведь мы привыкли долгое время справляться со своими трудностями сами. А теперь видим и ощущаем помощь от государства. Думаю, это будет замечено и другими молодыми семьями, которые хотят иметь много детей. Регион, который заботится о многодетных семьях, имеет большое будущее. Автомобиль, денежные премии, которые я получила на региональном конкурсе «Почетная семья Ростовской области», - для нас огромное подспорье.

Губернатор, в свою очередь, выразил благодарность семье Пономаренко за прекрасных детей и отметил, что областные власти намерены уделять многодетным семьям самое серьёзное внимание и впредь. Помимо обеспечения автомобилями, рассматривается возможность расширения участия областного бюджета в решении жилищных проблем молодых и многодетных семей.

Справка 

Детей воспитывать почётно

Почётными дипломами «За заслуги в воспитании детей» и премиями в размере 50 тысяч рублей в соответствии с постановлением губернатора области в 2010 году были награждены 50 многодетных матерей, которые воспитывают пятерых и более несовершеннолетних детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах