Примерное время чтения: 1 минута
166

На Дону открыт единственный на юге России центр по защите информации

Ростов-на-Дону, 21 ноября - АиФ-Ростов.

В донской столице, на базе Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики, открылся первый на юге России и Северном Кавказе учебный центр по защите информации.

- Центр компетенции открыт на площадке РКСИ, в этом колледже обучаются наши будущие специалисты по защите информации. У ребят появится возможность первые практические навыки работы с информацией получать здесь, в стенах своего учебного заведения. Это актуально и значимо, потому что уже к первому работодателю они придут профессионалами, - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Министр добавил, что центр создан своевременно и является весьма актуальным. В век информационных технологий, когда все системы завязаны на персональных данных граждан, остро стоит вопрос именно защиты такой информации. Взять, к примеру, получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, приобретение железнодорожных и авиабилетов – везде используются персональные данные.

Как рассказал генеральный директор ОАО «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, такой учебный центр уже 13-й в России, но единственный на юге и Северном Кавказе. Ростовская область успешно развивает сферу инфотелекоммуникационных технологий, поэтому центр компетенции решено разместить именно в донской столице. Отметим, что данный центр будет не только обучать новых специалистов,  но и повышать квалификацию уже состоявшихся профессионалов.

Сегодня же между министерством информационных технологий и связи области и ОАО «ИнфоТеКС» было подписано соглашение о сотрудничестве, ориентированное на выработку направлений для проведения совместных консультаций по вопросам развития и сопровождения региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ростовской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах