aif.ru counter
30.11.2015 18:01
АиФ - Ростов
555
Рейтинг вопроса
2
+ -

Почему рощу в Александровке превратили в помойку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "Аргументы и Факты" на Дону 25/11/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 25/11/2015

Уже не один год власти обещают: мол, у нас, в районе Александровка, на улице Вересаева, создадут современный парк. Говорили: там будут тротуары, велодорожки... Но недавно заглянул туда, а там помойка. Как же так?

Ответ редакции

Летом в мэрии Ростова сообщили, что «в строящемся парке на ул. Вересаева завершена санитарная очистка земли». Дескать, её распахивают, через год появится газон.

- А в центральной части принято решение создать универсальное спортивное поле, пригодное для занятий регби. Во­круг него будут созданы беговые и велосипедные дорожки, - подытожили в администрации донской столицы.

-  Действительно не так давно в парке положили часть тротуарной плитки. Однако в целом эта изуродованная роща по-прежнему ужасна, - с горечью рассказал известный биолог, кандидат биологических наук Александр Липкович. - Я, как прихожу оттуда, чувствую себя больным... Года три назад рощу испоганили - вырубили посреди широкую просеку... Под топор пошли 4 тысячи деревьев, причём немало и совершенно здоровых, молодых и реликтов, которым по 50 с лишним лет. Полегли дубы, ясени, рябины... Это настоящее варварство.

Теперь, так как есть дорога, сюда машинами вываливают мусор - строительный, бытовой, любой. Причём при желании несложно узнать, кто превращает рощу в свалку. Среди мусора есть документы, картонная упаковка с реквизитами. По идее кто-то должен нарушителей искать, наказывать. Но всем ведомствам плевать...

Всё лето роща простояла, заросшая амброзией и коноплёй в два метра высотой. Вот только в сентябре её скосили. Это и весь уход. Но люди всё равно пытаются тут, в грязи, среди мусора, пней, гулять. Другой-то зелёной зоны нет.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых