Какие шансы на победу «Ростова» над командой ПСВ?

Сюжет ФК «Ростов» в Лиге чемпионов
Категория:  Спорт
Ответ редакции

В среду, 28 сентября, ФК «Ростов» сыграет на своём поле с ПСВ из Нидерландов. Начало матча в 21:45 по московскому времени. Это будет вторая игра российской команды с берегов Дона в группе D Лиги чемпионов-2016.

Какая боль…

Первый матч в своей группе жёлто-синие провели в Мадриде со знаменитой «Баварией». Проиграли с разгромным «сухим» счётом – 0:5.

И хотя ростовчане выглядели вполне достойно и поначалу сдерживали натиск именитого соперника, но в первом тайме они пропустили дважды, а во второй половине игры получили в свои ворота ещё три безответных мяча.

Напомним, что на пути в групповой этап «Ростову» удалось успешно пройти «Андерлехт» (2:2 дома, 2:0 в гостях) и «Аякс» (1:1 в гостях, 4:1 дома).

Соперник из Эйндховена

Команда ПСВ из небольшого городка Эйндховена (Philips Sport Vereniging, PSV – Спортивный Союз Филипс) также проиграла мадридскому «Атлетико» – 0:1.

По данным сайта UEFA, команда Филлипа Коку в прошлой Лиге чемпионов не выиграла ни одного матча в гостях. После минимальной победы над московским ЦСКА на групповом этапе ЛЧ-2007/08 голландский клуб не выиграл ни одного выездного матча в престижнейшем Еврокубке.

ПСВ к 36-й минуте первого тайма гостевого матча группового этапа ЛЧ-20015/16 уступал московскому ЦСКА со счётом 0:3. После перерыва Максим Лестьенн, ныне выступающий за «Рубин», два гола отыграл, но от поражения гостей не спас –2:3.

И, наконец, клуб из Эйндховена проиграл четыре предыдущих матча в России, включая два в Лиге Европы-2014/15 – московскому «Динамо» на групповом этапе и «Зениту» в 1/16 финала.

И в группе D они пока без очков и, так же, как и «Ростов» в аутсайдерах.

Дома и стены помогают

Сможет ли «Ростов» достойно сыграть дома против голландцев и набрать первые очки в Лиге Чемпионов?

Кто-то из спортивных аналитиков считает фаворитом в предстоящем матче команду голландцев: у неё более, чем столетняя история и  есть крупные трофеи.

Кто-то делает ставки на «Ростов», полагая, что в этом поединке у команды Ивана Данильянца есть все шансы победить (называют даже счёт – 1:0).

Наши футболисты уже не раз доказывали, что они могут достойно играть с командами среднего европейского уровня. А ПСВ, по их мнению, похож на «Аякс».

Кроме того – дома не только стены, но и болельщики помогают.

«Хочется, чтобы стадион был полным. Не могу понять, почему нас постоянно хоронят и говорят, что мы наберем очки только с ПСВ… У нас было мало времени на изучение ПСВ, но мы хорошо подготовились к игре», – заверил всех помощник главного тренера «Ростова» Дмитрий Кириченко.