Примерное время чтения: 3 минуты
110

В Ростове пройдет VII Международный конкурс молодых джазовых исполнителей

В Ростове-на-Дону с 3 по 6 ноября пройдет VII Международный  конкурс молодых джазовых исполнителей. Об этом сообщили представители оргкомитета на встрече 19 октября.

В состав оргкомитета входят представители областной и городской власти, музыкального сообщества Дона, государственных учреждений культуры. Возглавляет оргкомитет заместитель министра культуры области Валерий Гелас.

Инициаторами проведения конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры  области, администрация Ростова-на-Дону, городское  управление культуры,  творческий союз «Музыкальное общество Ростовской области», Ростовская государственная консерватория имени Рахманинова, областной  государственный  колледж искусств, Областной дом народного творчества.

Седьмой по счету конкурс джазовых  исполнителей  организаторы намерены посвятить 75-летию со дня рождения нашего земляка, основателя конкурса, заслуженного деятеля  искусств России, первого  отечественного  профессора джаза  Кима Аведиковича Назаретова.

Участники  пресс-конференции отметили уникальность  мероприятия и его значение  для развития профессионального искусства. На Дону созданы все структуры джазового образования - от школы до консерватории. Многие участники конкурса стали мировыми звёздами.

По словам председателя правления музыкального общества Ростовской области Светланы Старостиной, это единственное  творческое  соревнование в России, в котором участвуют практически все специальности. В этом заключается его своеобразие и особая ценность.

Валерий Гелас особо подчеркнул, что конкурс имеет достаточно  высокий  авторитет  в отечественных и европейских  джазовых кругах. «В составе жюри – известные джазовые музыканты России, Израиля, Украины. Показательно то, что председателем жюри стал Игорь Бутман. Это – признание и уровня самого мероприятия, и качества работы по отбору участников, лауреатов. Конкурс  открывает  путь талантливой молодежи  к профессиональному восхождению,  к успеху. В этот раз  из 150  заявителей  для участия в конкурсной программе было отобрано 58 участников. Лучшие из них выступят на заключительном концерте», - отметил заместитель министра культуры области.

3 ноября в зале Ростовского областного государственного колледжа искусств  состоится жеребьевка. На 4 и 5 ноября назначены конкурсные прослушивания и мастер-классы  ведущих  джазовых музыкантов. А 6 ноября в Музыкальном театре пройдет заключительный концерт лауреатов конкурса с участием Игоря  Бутмана и закрытие конкурса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах