Примерное время чтения: 2 минуты
4406

В Азове обнаружено кладбище первого века нашей эры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и Факты на Дону" 30/04/2014
Викторя Головко / АиФ-Ростов

Ростовская область, 2 мая – АиФ-Ростов. Находки скоро будут выставлены в азовском музее.

- Мы обнаружили участок кладбища, где хоронили умерших в первом веке нашей эры. На территории нынешнего Азова тогда проживали меоты - племена, занимавшиеся крестьянским трудом, - рассказал «АиФ на Дону» Андрей МАСЛОВСКИЙ, заведующий археологическим отделом Азовского музея-заповедника. - Найдено 14 захоронений. Десять из них принадлежат явно обеспеченным людям. Ведь рядом с останками мы находим много, по меркам меотов, погребального инвентаря. В раскопах - керамические сосуды, есть бусы, мы нашли даже серебряные серьги.

Четыре остальных раскопа, по нашему мнению, принадлежат меотским жрицам, так как здесь же - предметы ритуального назначения, амулеты. Например, рядом с одними останками мы увидели выточенного из мягкой породы белого идола. Также нашли египетскую подвеску с изображением крылатого божества, ритуальную курильницу. Есть и предметы, которых сегодня не существует.

Однако из научных работ известно, что подобные вещи существовали и использовались именно для ритуалов. Это, например, шар из проволоки, конструкция, напоминающая два соединённых между собой цилиндра, и т.д.

Наконец, в одном из захоронений рядом с телом лежали три зеркала, чего, предавая земле обычную женщину, никогда не делали. Находка редкая и интересная, захоронений меотских жрецов миру известны единицы.

В будущем году необычные находки выставят в музее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах