Примерное время чтения: 8 минут
105

Снег на полях - урожай в закромах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "Аргументы и Факты на Дону" 15/12/2010

По астрономическому календарю зима длится с зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия.

Иней - к хорошему урожаю

Метеорологи зимой считают весь период, когда среднесуточная температура воздуха ниже нуля. А народный календарь утверждает, что зима начинается с заморозков и кончается капелями. Но вот в чём все сходятся: декабрь - это настоящий зимний месяц.

17 декабря - св. Варвара. В народе говорят: "Трещит Варюха - береги нос и ухо!"

А вот 19 декабря Микола-зимний. Если в этот день на ветках иней, значит, будущий год урожайным будет. Так что, садоводы и огородники, желаем вам большого инея!

Зимняя забота

Прививку растений обычно производят в мае, но заготовить черенки для прививки плодовых растений нужно зимой. Делается это тогда, когда выпадет снег и покров его достигнет 15 - 20 см. Черенки срезают с верхней южной или западной частей кроны, конечно же, только со здоровых деревьев. Длина черенков 15 - 40 см, их нужно обернуть мешковиной и прикрепить к ним этикетку, затем переложить с северной части вашего строения на площадку, очищенную от снега. Закидываем снегом и уплотняем этот снег.

В северной части строений снег тает медленнее весной. При хорошем укрытии черенки сохранятся до самого начала мая, то есть до прививки.

Александр ИВАНЕНКО, Азов

А мульчу прячу в мешки

Осеннее мульчирование почвы для огородника является важнейшим агротехническим приёмом. При малоснежной зиме, при сильных морозах мульча сохранит корни растений, расположенных в верхнем слое почвы. Мульчирование производят с помощью следующих материалов: торф, стружки и опилки древесные, опавшие листья. Мульча обычно кладётся слоем от 5 - 10 см, например, землянику укрывают полностью, сплошным слоем. Ягодные кусты укрывают в радиусе 50 - 75 см вокруг куста, а плодовые деревья - в радиусе до одного метра.

Но я вношу в традиционный процесс некоторые изменения - большие полиэтиленовые пакеты наполняю опилками, листьями, торфом, сеном и укладываю их под деревьями и кустами. А удобство моего метода заключается в том, что весной плохая теплопроводность мульчи мешает быстрому оттаиванию почвы, оно замедляется, и убрать её нужно своевременно, а убирать такое укрытие ранней весной гораздо проще.

Николай ЗУБАРЕВ, Миллерово

Покупаем семена

Приобретать семена имеет смысл только в проверенных и хорошо зарекомендовавших себя среди дачного населения фирмах.

- Не поленитесь проконсультироваться с компетентными людьми по этому вопросу: оно того стоит. Выберите для себя один раз несколько самых приемлемых постоянных марок, и если результат оправдывает ожидания, то не следует больше экспериментировать и изменять себе в выборе. Прежде чем покупать семена, вам следует выяснить, что предлагают - гибрид или сорт. Между этими понятиями кроется огромная разница. Гибрид - результат скрещивания, он превосходит "родителей" в росте и урожайности, также иногда может проявлять уникальные свойства. Но минус гибрида кроется в том, что подобных чудо-семян от него получить нельзя. Для этого проводится ручное опыление в специальных закрытых теплицах. На этикетке гибрид обозначается "F1", что означает "гибрид от первого поколения"

- Гибридные семена больше всего подходят для хорошо оборудованных грядок или тепличных условий: на обыкновенной - паханой земле они своего потенциала не раскрывают. Сорт - результат отбора, все его гены одинаковы, и "дети" имеют абсолютную схожесть со своими "родителями". Зачастую сорта являются максимально приспособленными к определённой местности и климатической зоне. Сорта нужно поддерживать в полной чистоте, опыляя их в изоляции от насекомых. При попадании чужой пыльцы сорт начинает заражаться чужими признаками. При правильном опылении из сорта можно получить аналогичные семена

- Обратите внимание на срок хранения семян. Чем старше семя, тем больше плодотворность и рост растения. Самым оптимальным вариантом для плодотворных растений являются трёхлетние семена. Но вот корнеплоды, например, такие, как картофель и лук, лучше сеять только молодыми семенами. Прежде чем основательно закупать семена, лучше всего взять на пробу несколько десятков и лично убедиться, что они всхожие. Для этого нужно их прорастить в домашних условиях. Это абсолютно несложно и требует не так уж много времени. Но зато вы будете уверены, что ваши деньги не потрачены зря и засеянные семена обязательно взойдут

Капуста с грядки в январе

Что делать с цветной капустой, если запасы её достаточно велики? Оказывается, её можно доращивать. Растения при уборке выкапываются с корнем. Их хранят в подвале до устойчивого похолодания. Вот тут-то капусту высаживают в глубокий парник.

Перед посадкой парник надо очистить от верхнего слоя земли. Вынутую землю сложить неподалёку. В очищенном котловане проводят поперечные борозды, поливают их водой. Когда вода впитается, растения высаживаются и присыпаются землёй до первых листьев.

Доращивание ведётся без до.ступа света, поэтому парник за.крывают деревянными щитами, сверху над ними расстилают рогожу или соломенные маты. Если постоянная температура опустилась ниже -1 градуса, парник утепляют ещё и опилками, а за неимением их - листвой или соломой.

Среди зимы раскроете свой парник - и вот они, свежие, тяжёлые головки цветной капусты! Масса их за время заточения .утроилась: при закладке головка тянула на сто граммов, теперь же - все триста. Рост произошёл за счёт запасов питательных веществ в кочерыжке и зелёных листьях, витаминный же запас самого кочана остался нетронутым.

Тот, у кого нет глубокого парника, может дорастить капусту в подвале. Корни и кочерыжки надо прикопать влажной землёй. Чтобы корни не испаряли много влаги, их перед посадкой обёртывают бумагой. Однако помните: температура в подвале не должна опускаться ниже нуля.

Это вам пригодится

- Сохранить рассаду в теплице в пору весенних заморозков можно с помощью простейшего обогревателя. Один конец трубы длиной 3-4 м кладут в тлеющий костёр, другой выводят в теплицу. Холодный воздух, проходя через трубу, нагревается. Чтобы обеспечить тягу, трубу устанавливают с наклоном, в теплице делают вытяжное отверстие

- При уничтожении гусениц на ягодных кустарниках очень удобно стряхивать их с каждого куста в раскрытый опрокинутый зонтик. Яблонного цветоеда и других долгоносиков, поселившихся на плодоносящих деревьях, удобно отряхивать на какую-нибудь подстилку. Эту операцию следует проводить по утрам, когда жуки ещё не расползлись и не разлетелись

- Ягоды клубники уберечь от поклёва птицами в пору её массового созревания помогут металлические бляшки, свободно подвешенные над грядкой. Они будут отпугивать непрошеных гостей

- Чтобы почва под растениями и кустарниками, растущими вблизи дома, увлажнялась лучше, закопайте в землю негодный металлический бочонок, большой бидон или другую аналогичную ёмкость, предварительно насверлив в ней отверстия. С помощью труб и резиновых шлангов соедините ёмкость с водосточной трубой. Теперь во время дождя вода будет поступать в ёмкость и увлажнять почву

- Садовая лейка не будет ржаветь, если сливать остатки воды. Просверлите у верхнего края с тыльной стороны небольшое отверстие, и в лейке не останется ни капли влаги

- Как вытащить деревянный обломок, если сломался черенок лопаты? Достаточно ввинтить в деревяшку шуруп подлиннее и зажать его в тисках; несколько лёгких ударов молотка по лопате - и дело сделано

Защитим деревья и кустарники

Как лучше защитить теплолюбивые деревья и кустарники от морозов? Меня, например, беспокоит, как перезимует моё персиковое деревце. Ведь, по некоторым прогнозам, зима будет холодной.

Нина ТРИФОНОВА, Каменский район

Преобладающее большинство деревьев и кустарников средней полосы в холодное время прекращает рост и хорошо переносит зимовку без какого-либо укрытия. А теплолюбивым заморским гостям даже в южных районах нужно обеспечить хорошую защиту от холода. Если это молодые посадки и теплолюбивые виды, то землю в зоне корней у них покрывают слоем листвы или мульчи и соломенными матами, а сам куст или маленькое дерево неплотно обматывают мешковиной или флисом. Плёнка здесь не годится, так как под ней образуется конденсат. Кстати, когда будете утеплять растение, обратите внимание на высохшие и подгнившие плоды. Чтобы весной от них не распространилась инфекция, их нужно обобрать с веток. При этом ни в коем случае не бросайте их в компост, а выкопайте яму и заройте в землю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно