Примерное время чтения: 3 минуты
69

Откровенный ЦЕНизм (21.09.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 22/09/2010

В донских магазинах завышают стоимость продуктов

Стремительный взлёт цен на продукты уже вызвал недоумение, а в случае с гречкой почти настоящую панику среди покупателей.

Продавцы утверждают, что сами они ни при чём - в росте цен виноваты засуха и неурожай. Однако контролирующие органы уже приступили к проверкам, выясняя, кто хочет нагреть руки на повышении стоимости продуктов питания.

Торговцев предупредили

Первые результаты уже есть. 1 сентября ростовское Управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении двух филиалов ЗАО "Юг Руси".

- По результатам проведённого мониторинга установлено, что рост цены реализуемой ЗАО "Юг Руси" муки непропорционален изменению закупочных цен на сырьё, - сообщили в УФАС. - Филиалы ЗАО закупали зерно по 7480 рублей за тонну. Однако в то же время цена реализации муки увеличилась с десяти до одиннадцати тысяч рублей за тонну. На рынке муки данная компания имеет долю, превышающую 35 процентов. Таким образом, действия "Юга Руси" содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены товара.

К проведению проверок активно подключилась и прокуратура.

- Сейчас они идут во всех районах области, - пояснили в ведомстве. - Данные об образовании цен на продукты питания поступают к нам ежедневно.

В Гуково и Зверево местные прокуратуры уже обнаружили нарушения закона в магазинах крупной торговой сети ЗАО "Тандер". Руководству фирмы в результате внесли представление с требованием прекратить безобразничать. Ещё 35 руководителей торговых организаций получили предостережения.

Засуха не виновата?

Тем временем рост цен продолжается. Дорожают яйца, сахар, мясо- и рыбопродукты, молоко. Впервые за десять лет с началом осени не подешевели овощи. Лидером повышения стоимости остаётся гречка - всего за месяц, согласно данным Ростовстата, она вздорожала на 45,9%.

- Производители и торговые сети пытаются заранее минимизировать и компенсировать потери от реализации этого товара в будущем, - констатировали в статистическом управлении. - Хотя объективных предпосылок для утверждения о неурожае гречихи в настоящее время нет, даже принимая во внимание негативное влияние аномально засушливой погоды в летний период.

Значит, магазины занимаются откровенной спекуляцией? В областной прокуратуре отметили: если факты существенного нарушения закона при образовании цен на продукты будут выявлены, виновным может грозить не только административное, но и уголовное преследование. Пока же в прокуратуре призвали всех, кто сталкивался с нарушением законодательства в сфере ценообразования, сообщать об этом дежурному прокурору по телефону 262-47-76 либо непосредственно прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Евгению Владимировичу Воронину по телефону 244-19-48.

Александр Ключников

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно