Осенью была шумиха вокруг появления в Ростовском зоопарке трёх слонят. Но по весне пошёл в зоопарк, а их в вольере нет. Неужели с животными что-то случилось?
А. Омельченко, Аксай
- Тьфу-тьфу-тьфу, они в порядке, - ответила заместитель директора зоопарка Нина Евтушенко. - Действительно с конца осени из-за холодов они не экспонировались. Но сейчас их каждый день, за исключением времени, когда льёт дождь, можно увидеть в летнем, открытом вольере.
Трём малышам, приехавшим к нам из Берлинского зоопарка - "Тирпарка Фридрихсфельде" (потому остряки-ростовчане первое время даже пытались приветствовать слонят на немецком языке), сейчас 5 лет.
- Для слонов это детский возраст, - пояснила Евтушенко, - взрослыми они становятся к 10-11 годам.
К тому времени и относятся надежды сотрудников зоопарка впервые в истории Ростова получить от слонов потомство. Ведь двое из слонят - мальчики, третья - девочка.
Фото В. Погонцева
P.S.
Прежде в Ростове жили лишь слоны-одиночки, поэтому надежды на выведение "коренных ростовских слонов" не было. Впервые слон поселился в зоопарке в 1930 году. Звали его Булька, он был в числе животных, конфискованных в счёт налоговых долгов у частного зверинца, гастролировавшего в городе. С Булькой связан своеобразный рекорд: спустя пару лет он повредил бивень, и тот впервые в стране запломбировали. Провёл манипуляцию профессор стоматологии из Ростовского мединститута. Через 20 лет после смерти Бульки в Ростов переехала из Лондона слониха Мелани, прозванная у нас Меланьей. Увы, у неё обнаружилась тяжёлая болезнь ног, в 1987-м её не стало.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть