Примерное время чтения: 4 минуты
75

"Коррупция - она в головах"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

На Дону поставили заслон взяткам

О сути программы противодействия коррупции "АиФ на Дону" рассказал заместитель губернатора Ростовской области Иван Бударёв.

- Иван Григорьевич, текст программы занимает несколько листов. Можно коротко изложить её принципы - что такое коррупция и как с ней бороться.

- Лучше всего, на мой взгляд, по этой теме выразился наш знаменитый земляк, академик Юрий Андреевич Жданов. Лет десять назад мы проводили "круглый стол", на котором обсуждался как раз вопрос коррупции. Юрий Андреевич тогда сказал: для борьбы с коррупцией необходимо, во-первых, решать проблемы стабилизации бытия - занятости, обеспечения жильём, всем, что определяет благосостояние жизни людей. Во-вторых, нужно наладить общественно-социальные связи на разных уровнях. То есть привести в порядок экономические условия и нравственную среду в обществе.

"Нужно бороться с причиной, а не с последствиями"

- Принятая программа всё это учитывает?

- Конечно, именно на это она и направлена. Ведь программа появилась не вдруг. Мы изучили все документы, какие только имеются на этот счёт на федеральном уровне и в других регионах. Работа по противодействию коррупции у нас ведь тоже ведётся уже не первый год. Эти вопросы регулярно рассматривались с 2001-го на областном совете общественной и экономической безопасности. Теперь же постановлением губернатора области Владимира Фёдоровича Чуба, согласно областному закону, создана комиссия по противодействию коррупции. Кроме того, чиновники представляют сведения о доходах, введена общественная антикоррупционная экспертиза принимаемых нормативных актов. Принята областная программа противодействия коррупции. То есть появилось не только чёткое понимание, как вести борьбу с ней, но и необходимые инструменты.

- Какие будут первые шаги?

- Для начала намечено провести мониторинг общественного мнения. Мы регулярно проводим опросы, знаем, на что жители Дона жалуются чаще всего. Как правило, больше всего претензий к работе ведомств, занимающихся оформлением различных документов - очереди, суета, потеря времени. Зачастую от недостатка помещений. А это уже означает, что появляется повод для коррупции. Так почему не дать той же регистрационной службе дополнительные помещения? Всё, проблема будет снята! Этот вопрос мы уже постепенно решаем. И таким же образом мы хотим найти с помощью граждан самые "узкие" места в здравоохранении, образовании, других сферах, к которым у людей также немало претензий, чтобы таким же образом убрать там предпосылки для возникновения коррупции.

Всё, что планируется сделать, подробно расписано в программе. Это проведение конференций и "круглых столов", создание и прокат фильма антикоррупционной направленности, обучение государственных и муниципальных служащих по программам противодействия коррупции и многое другое. Над всем этим долго работали специалисты.

"Вынуждены давать? Жалуйтесь!"

- Такие меры помогут?

- У всего есть начало. Например, в здание администрации теперь запрещено проносить, а чиновникам брать различные "подарки" к праздникам. Просто потому, что принимать их государственным служащим этически недопустимо. Соблюдение этики - вообще очень важная вещь. Сейчас все сотрудники знают: если кто-то для решения личных проблем вздумает махать удостоверением - будет наказан. Работники прокуратуры специально читают лекции, разъясняют положения закона. Работа с кадрами поставлена на первое место. В целом принципа ротации мы придерживались всегда. Губернатор, как известно, периодически обновляет состав своих заместителей и проводит корректировки структуры Администрации области, связанные также с кадровыми изменениями. А сейчас составляется реестр наиболее коррупциогенно опасных сфер и должностей, к ним будет особое внимание.

- То есть областные власти ставят перед собой задачу в ближайшие годы победить коррупцию на Дону?

- Говорить так было бы просто недальновидно. Комиссия по противодействию коррупции - не силовой орган, мы не можем пойти и арестовать взяточника. Наша задача - создать такие барьеры, через которые никакой желающий погреть руки не смог бы перескочить. И давайте признаем: проблема коррупции заключается не только в работе чиновников. Ведь граждане порой сами стараются решить вопрос в обход закона. Вынуждены давать? Так жалуйтесь! Ни одно обращение не остаётся без внимания. Но беда в том, что люди, иногда бывает, готовы давать взятки и не считают, что это плохо. Коррупция - она в головах. Поэтому в программе самое большое внимание и уделено антикоррупционной пропаганде. Изменить сознание - задача очень непростая, но мы будем работать в этом направлении.

Арсений Петров

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно