Примерное время чтения: 4 минуты
93

Весенний день год кормит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2010

Опыт и труд к урожаю ведут

Озимый чеснок сажаем весной

В картонную коробку с садовой землёй, находящуюся в комнате, высадите озимый чеснок. Спустя две недели зубки дадут крепкие корешки.

Коробку с хорошо укоренившимися зубками вынесите на воздух, поставьте её на грядку. Постарайтесь в оврагах или посадках найти побольше снега. Им сверху и присыпьте толстым слоем коробку, укрыв сверху, например, еловым лапником, чтобы не так быстро таял.

По мере таяния в коробку добавьте немного перегноя или компоста. На грядку проросшие зубки с корешками пересаживайте, когда земля прогреется.

"Весенний" озимый чеснок убираем в середине сентября. Луковички будут такими же крупными, как и у чеснока, высаженного осенью.

Есть ещё один способ весенней посадки озимого чеснока. Огородники называют его "чеснок на зелень". Озимый чеснок, если вам удалось его сохранить до весны, при весенней высадке зубков даёт обильную зелень в отличие от предзимней. При весенней посадке из середины луковицы постоянно растёт молодое перо, уже подросшие боковые перья всё лето можно обрывать.. Можно выдёргивать и всю луковицу с сочным белым основанием, без зарождающихся новых зубков. Сморщенные остатки старого зубка удаляются. Подготовленную для весенней посадки партию зубков озимого чеснока высаживают не сразу, а через неделю, в три-четыре этапа, начиная как можно раньше, чтобы продлить период потребления чесночной зелени.

Растим огурец-молодец

Если вы делаете грядку для огурцов, то не забудьте, что и земли сверху надо уложить вдоволь - приблизительно 40 см.

К перегною надо добавить древесной золы из расчёта стакан на ведро. Перед посадкой надо пролить грядку горячим насыщенным раствором марганцовки, укрыть плёнкой. Через 2-3 дня надо пощупать землю, если она согрелась, пора приступать к посадке.

Чтобы огурцы дали хороший урожай, необходимо правильно формировать растение. Дело в том, что, удаляя только что появившиеся бутоны-огурцы и боковые побеги в пазухах 2-4 листьев, вы помогаете растению быстрее нарастить достаточное количество листьев, а имея большую зелёную массу, огурец эффективнее потратит свои силы на выращивание плодов. Появившиеся выше по стеблю боковые побеги прищипывают над 1-м, 2-м, а затем и 3-м листом.

Чтобы огурцы не останавливались в росте, давали большое количество товарных плодов, необходимо постоянно заботится об их жизнестойкости. Рекомендуется опрыскивать растения эпином, иммуноцитофитом.

Во время летних поливов корни огурцов нередко оголяются, присыпание их почвой грозит возникновением гнилей. Лучше, не допуская размывания почвы, обложить землю вокруг растений скошенной травой (без семян). Очень любят огурцы подкормки настоем коровяка. Положенный в грядки навоз его не заменит. Во время активного роста лучше всего подкармливать растения раз в неделю. Концентрация должна быть слабой, на крепкий раствор растения реагируют плохо. В слишком жаркую погоду лучше проливать и междурядья. Если стоят холода, то предпочтительнее задержаться с поливом, чем поливать растения ледяной водой.

Перед сбором огурцов на засолку их лучше не поливать - это обеспечит товарный вид овощей.

Ксения МАЙБОРОДА, Зерноградский район

Лучше, если земля... белая

Ещё из школьных уроков ботаники мы знаем, что основную роль в фотосинтезе играет верхняя поверхность листьев.

Но последние научные изыскания показали, что на состояние растений оказывает существенное влияние не только свет, падающий сверху, но и отражённый от почвы и попадающий на нижнюю поверхность листьев.

Спектр такого света зависит от цвета почвы, которая его отражает. Экспериментаторы покрывали почву под растениями окрашенной плёнкой или просто крашеной соломой.

Оказалось, что выращивание помидоров на красном фоне увеличивает их урожайность почти на 20%. Белый фон повышает урожай картофеля на 25% по сравнению с любым другим цветом, но зато белый цвет улучшает качество клубней. Урожай сладкого перца на белой почве примерно на 20% выше, чем на чёрной.

Хотите - вышлю

- Вышлю бесплатно семена томатов Киви зеленоплодных, крупных, сладких. От вас потребуется конверт с обратным адресом. Мой адрес: 216456, п/о Лучеса, д. Белое, Починковского района Смоленской области, Титова Галина Фёдоровна

- Вышлю бесплатно семена цветов. От вас достаточно конверта с обратным адресом. Мой адрес: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 55, кв. 29, Бушуева Елизавета Александровна

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно