Примерное время чтения: 6 минут
279

Гости из космоса облюбовали донской хутор?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2010

- Наш хутор, знаете, вообще какой-то необычный, - признаётся один из жителей хуторка Вознесенский, расположившегося чуть северо-восточнее Морозовска, Александр УСАЧЁВ.

С 1990 года в небе над хутором трижды наблюдали странные объекты: что именно это было, так до сих пор и неясно. Большинство жителей уверены: то было НЛО.

Причём очевидцами полёта всякий раз становились десятки хуторян. Вдобавок один такой "гость" оставил после себя изуродованное дерево со словно выдранной чьей-то гигант.ской рукой частью ствола. В другой раз после того, как НЛО пролетел над местным прудом, в нём передохла рыба.

"Мой дядя звал инопланетян на помощь"

...Так уж вышло, что человеком, заинтересовавшимся этими странностями, и стал Александр Иванович Усачёв. В 90-м году он окончил МГУ, получил диплом историка. Поступил в аспирантуру. Но тяжело заболела мать, Усачёв вернулся в родной хутор. С тех пор преподаёт историю и философию в Морозовском гуманитарно-техниче.ском колледже. Собственно, и помимо "летающих тарелок", забот у него навалом: историк Усачёв публикуется в специализированных научных журналах. В частности, имеет собственную гипотезу того, от кого берут корни древние русы, и пр.

В отношении природы НЛО у него тоже есть своя версия. Но о ней ниже. Итак, что творится в небе в тех краях?

...Последнее массовое наблюдение НЛО - исключение. Его видели не только в Вознесенском, но и в Морозовске, в нескольких хуторах соседних Волгодонского, Обливского, Цимлянского районов, в Волгоградской области.

- Было это 22 августа 2007 года, - говорит Усачёв.

По иронии судьбы сам он в тот вечер задремал у телевизора и НЛО проглядел: когда выбежал на улицу на крики, загадочные шары уже начали таять в воздухе. Тем не менее объективности ради опросил более 30 свидетелей. Их слова законспектированы в его блокнотике, люди зарисовывали конструкции, которые предстали перед их глазами.

При суммировании получается: большинство видели странные ярко светящиеся шары между 21.30 и 21.40. Кто-то видел один, другие - несколько шаров, соединённых в сигароподобную или трапециевидную конструкцию.

- Летели они в 300 - 400 метрах от земли, - поясняет Усачёв. - Что важно, они не падали (а это было бы характерно для тела природного происхождения), а именно медленно-медленно двигались параллельно земле.

Кто-то из очевидцев говорит, что светились шары красным, другие утверждают, что голубоватым светом. Иные даже разглядели в конструкциях иллюминаторы, за которыми различался приглушённый свет. Перечислять очевидцев можно долго: Денис Харламов, Александр Русанов, Надежда Ануфриенко и её сын Илья, Александр Ананьев, Олег Пустошкин и др.

- Доходило и до казусов, - улыбается Усачёв. - Бабули из хутора Весёловка заметили шары, сидя на лавочке. И запаниковали: им показалось, что шары (якобы они так низко летели) сшибут их с лавки... А мой дядька Пётр Павлович, он живёт в Вознесенке, от неожиданности стал махать НЛО фонариком. Незадолго до происходящего за его двором загорелась трава. Стояла страшная жара, периодически загорался сухостой. Так вот, как он рассказывал, он стал махать инопланетянам в надежде, что те прилетят и помогут ему затушить пожар. Не помогли...

Загадочный "трёхзвёздник"

Впоследствии через газеты жителям района сообщили: метеориты и кометы в тех местах не падали. Военных учений тоже не проводилось. Что за странности были в небе, осталось во.просом. А последней точкой стало... дерево.

- Студент колледжа Олег Пустошкин проследил за одним шаром, - говорит Усачёв. - Пошёл, что называется, по следу и нашёл изуродованный тополь. Мы с ребятами тоже туда ходили. Следов удара молнии на дереве нет. Но из него словно вы.рвали центральную часть ствола. Причём её нет - исчезла. А щепки разлетелись в одном направлении и лежали очень аккуратным веером.

Тогда Усачёв и вспомнил: похожий объект в небе он и больше десятка студентов видели в 1999 году.

- Я даже запомнил дату - это было вечером 2 ноября. Я вёл занятие у заочников. Группой мы возвращались в хутор. Помню, я краем глаза обратил внимание, что с южной стороны горит очень яркая красная звезда... А потом звезда вдруг стала двигаться. Из одного огонька образовалось три. Один был жёлтого, второй - синего, по.следний - красного цвета. Мы сначала подумали, что это самолёт. Но потом отличия стали очевидными. Объект то останавливался и стоял в небе, то, бывало, летел зигзагом. Или, что невозможно для самолёта, очень явственно покачивался - напоминал падающий листочек...

Усачёв и студенты рассказали об увиденном знакомым, обнаружились ещё несколько очевидцев "трёхзвёздника". А 3 ноября в пруду, над которым как раз и пролетал "трёхзвёздник", сдохла рыба.

- Она выбросилась на берег. Подозревали, что кто-то слил в пруд какую-то гадость. Делалась экспертиза воды и рыбы, но за.грязнения так и не нашли...

А после старожилы рассказали Усачёву: похожие странности здесь творились и раньше. Он поднял архивы местной газеты. Действительно... Нечто зависло над колхозной фермой близ хутора в 3 часа утра, а потом вторично - в 8 часов вечера 3 апреля 1990 года. В первом случае Ирина Скребец, направляясь из одного корпуса фермы в другой, как раз и заметила в небе, очень низко над землёй, что-то овальное и красное, окружённое цепочкой зелёных огней. А вечером НЛО наблюдали ещё четыре человека. Все они описали его как что-то большое, овальное, с одной стороны угловатое, испускающее зелёно-голубой свет...

Виктория ГОЛОВКО, Морозовский район.

P.S.

Наверное, от свидетельств даже стольких людей можно отмахнуться... Усачёв, впрочем, считает, что дело может быть не только в "летающих тарелках". "Лично я в инопланетян не верю, - говорит он. - Что это за шары? Не так давно я узнал о версии калининградского физика Леонида Анистратенко. Познакомился с ним, он прислал мне несколько своих книг. Он полагает, что такие НЛО - это якобы имеющиеся у Земли мини-спутники, небольшие небесные тела, орбиты которых пока не изучены. Но это, конечно, пока только его гипотеза". Тем не менее многие в Вознесенском да и в округе больше склоняются к иной версии: их места и впрямь по какой-то причине облюбовали "летающие тарелки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно