Примерное время чтения: 2 минуты
72

Как получить материнский капитал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 25/11/2009

Летом у нас в семье появился второй ребёнок. Слышала, что теперь материнский капитал можно использовать прямо сейчас, не дожидаясь, пока малышу исполнится три года. Так ли это?

В. З и н о в ь е в а, Миллерово

Как пояснили в областном отделении Пенсионного фонда, получить на повседневные нужды можно лишь 12 тысяч рублей.

Для этого необходимо подать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала, представить паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счёта, на который будут переведены деньги. При этом в Пенсионном фонде подчеркнули, что эта мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Для того же, чтобы получить материнский капитал в полном объёме и направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или формирование накопительной части трудовой пенсии, по-преж.нему необходимо, чтобы второму или последующему ребёнку исполнилось три года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно