Примерное время чтения: 2 минуты
53

Почём чиновники для народа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 02/09/2009

Совсем недавно на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития обсуждалась проблема экономии средств в условиях кризиса.

Подсчитать, сколько тратят слуги народа на самих себя, взялась аналитическая компания ФБК. Так, выяснилось, что по сравнению с первой половиной прошлого года расходы на государственное управление за январь - июнь 2009 года выросли почти повсеместно. Если в Ростовской области работа властей обошлась в первой половине прошлого года в 1 миллиард 771 миллион рублей, то в нынешнем - в 2 миллиарда 95 миллионов. При этом в Краснодарском крае "цена власти" за тот же период составила 3 миллиарда 74 миллиона.

С увеличением расходов возросла и нагрузка на граждан. Если прежде работа чиновников обходилась каждому жителю Дона в 416 рублей за шесть месяцев, то теперь все мы, включая младенцев, платим по 494 рубля в полугодие.

Впрочем, дончанам ещё грех жаловаться. Ведь данный показатель по южному региону - один из самых низких. Так, соседям-краснодарцам содержание чиновников сейчас обходится в 598 рублей с человека, жителям Ставропольского края - в 602 рубля, а Волгоградской области - в 753.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно