Примерное время чтения: 2 минуты
54

Нам угрожает свиной грипп?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 12/08/2009

По телевизору постоянно говорят о свином гриппе. А есть ли случаи заболевания и у нас в области?

Н. К р а в ч е н к о, Батайск

- Если бы подобные тревожные факты имели место, мы бы обязательно об этом сообщили, - пояснили в управлении Роспотребнадзора. - К счастью, пока что случаев свиного гриппа на территории Ростовской области не зарегистрировано.

Однако всё это не означает, что медики не обеспокоены проблемой. На прошлой неделе состоялось специальное совещание с участием представителей туристических фирм. Ведь август считается самым активным месяцем по числу путешествий. Местные турфирмы теперь будут направлять в Роспотребнадзор информацию о выезжающих за рубеж детских группах и информировать всех туристов об угрозе заражения. Одновременно санитарные медики приступили к мониторингу состояния здоровья детей, возвращающихся из зарубежных поездок в составе организованных групп.

- Если вы заболели острой респираторной инфекцией после возвращения из поездки за границу, оставайтесь дома в течение 7 дней, постарайтесь максимально ограничить контакты с окружающими и обязательно обратитесь к врачу, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно