Примерное время чтения: 6 минут
264

Семья высоких скоростей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 03/06/2009

Ростовский Шумахер не носит амулетов

- Когда я готовилась к последним соревнованиям, сбила ладони в кровь. Такой был ритм тренировок. Руль не выпускала несколько часов подряд, а кожа-то нежная, - будто извиняясь, рассказывает чемпионка России по автомногоборью Татьяна Арутюнова (на фото).

Тане 15 лет. Когда её подружки шили платья для Барби, она под присмотром папы гоняла на авто.

- Водить начала в семь лет, меня даже из-за руля видно не было. Со стороны казалось, что машина сама едет, - улыбается чемпионка. - И мне всё это было жутко интересно: ходила в автошколу, смотрела на других и мечтала, что когда-то сама стану такой.

Сейчас Таня учится в автоколледже. И на смену далёким от техники подружкам пришли поклонники. Поклонники её мастерства гонщицы и красоты.

Но звёздная болезнь обошла девушку стороной, ведь у Тани есть хороший пример человека, для кого слава всегда стояла на послед.нем месте. На первом - скорости.

Речь идёт о Танином отце - ростовском Шумахере Рубене Арутюнове.

Мотор ревел, отдавая последние силы, машина, разрезая воздух, мчалась к финишу, и в закрытые решётками окна врывался обжигающий ветер.

- "Сто! Правый! Три!" - перекрикивал шум мотора штурман. Пилот раллийного экипажа Рубен Арутюнов плавно вошёл в поворот и облегчённо выдохнул: "Всё. Победа!"

Сын начал ездить с трёх лет

Сколько таких побед на счету ростовского гонщика Рубена Арутюнова, он и сам точно не знает.

- В автошколу меня привёл папа. И было мне одинна.дцать лет. Уже через год на первых соревнованиях я почувствовал вкус скорости - и понеслось. Были и автомногоборье, и ралли, и автокроссы. Сейчас мне 38 лет. Соревнования по автоспорту проходят несколько раз в год. Побед было много, - задумывается ростовский Шумахер. - Но я их не считал. Мне гораздо приятнее смотреть на ребят, которых я тренирую. Ведь наша команда стала 11-кратными чемпионами России по автомногоборью. И за них я горд!

Среди его ребят - юношеской автошколы "Автоград" есть и дети Рубена Арутюнова: пятнадцатилетняя Татьяна и двенадцатилетний Лукьян. Татьяна, как и отец, чемпионка России по автомногоборью. Лукьян стал абсолютным чемпионом России по автомногоборью в восемь лет. А в 2007 году в своей детской возрастной категории он снова взял титул абсолютного чемпиона России. Он только готовится к серьёзным соревнованиям. Но если учесть, что впервые Лукьян сел за руль в три года, то...

- Он уже полноправный член команды. Недавно на соревнованиях по кроссу занял второе место. Причём стартовал последним, перевернулся, были другие накладки, но он достойно боролся. И я, увидев это, решил готовить ему машину, - говорит Рубен.

"Горюче-смазочные" отношения

Подготовка машины - отдельная статья в жизни любого гонщика. От того, насколько подходят друг другу водитель и его автомобиль, зависит, сложатся их взаимоотношения или нет.

- Кстати, есть отличное правило, которое работает безотказно. Если вы решили купить машину, не обращайте внимания на модные примочки, не вдавайтесь в технические дебри, - посоветовал ростовский Шумахер. - Просто сядьте за руль. Если есть хотя бы небольшой дискомфорт, отказывайтесь: с этой машиной отношений вы не наладите.

У самого Рубена за его спортивную карьеру пять авто. Все наши, отечественные, только "прокачанные" местными умельцами до неузнаваемости. С каждой машиной у гонщика связаны свои тёплые воспоминания.

- Вот на этой "копейке" я только начинал, - показывает он чёрно-белое фото. - А вот с этой...

Несколько лет назад в Горячем Ключе экипаж Арутюнова уверенно шёл в победе. Как вдруг на скорости около двухсот километров пилот и штурман услышали взрыв - во все стороны полетели раскалённые куски резины.

- Колесо взорвалось! - крикнул штурман.

Но Рубен только сильнее ударил по газам: остановиться - значит проиграть, а до финиша всего пара десятков километров. Вопреки неприятной неожиданности трёхколёсная машина пришла на финиш первой. Легендарный диск от взорвавшегося колеса теперь украшает мастерскую гонщика.

А в позапрошлом году на Чемпионате ЮФО по автогонкам в Сочи на одном из поворотов машина Арутюнова вылетела с горного серпантина в обрыв и... легла на ветви деревьев. Пилот и штурман выбирались из обрыва на тросах. Машину подняли также почти целой-невредимой.

Медаль за любовь и терпение

Обо всём этом Арутюнов рассказывает так спокойно, будто речь идёт не о больших скоростях и риске для жизни, а о привычных, обыденных вещах.

- Вы же балансировали на грани жизни и смерти. Что это? Знак судьбы?

Рубен в такие размышления не вдаётся, поэтому объяснил просто: "Не знаю. В том, что вылетели, сам виноват: неправильно рассчитал расстояние".

Но как тогда быть со случаем, когда их авто на большой скорости вынесло в сухую траву? От раскалённой вы.хлопной системы сухостой вспыхнул. И через секунду огонь плотным кольцом окружил автомобиль. Пилот и штурман не только успели выпрыгнуть из машины, но и оттащить её на безопасное расстояние.

- Может, амулет носите? Всё-таки это же практически случаи чудесного спасения...

- Я несуеверный. - улыбается Рубен. - А число 13, к примеру, даже люблю. Тринадцатого я не раз удачно доходил до финиша, тринадцатого получил звание кандидата в мастера спорта и не один раз выступал под номером трина.дцать.

- Вы говорили, сын тоже переворачивался. Не боитесь за детей?

- Мы покупаем очень серьёзное обмундирование и готовим ребят к экстремальным ситуациям. Поверьте, вероятность получить травму в ДТП на улице гораздо выше, чем на наших соревнованиях. Это подтвердит и статистика. Поэтому за своих детей мне не страшно. Страшнее было бы потерять их на улице, где их засасывают дискотеки, клубы, экстази и так далее...

В семье Арутюновых не завоёвывает медалей только жена Рубена - Анжелика. Но свой семейный экипаж она сопровождает на все соревнования и под рёв моторов в пыли готовит своим победителям горячие обеды.

- Поэтому мы с детьми думаем, что самую большую медаль нужно дать ей, - улыбается пилот Рубен Арутюнов. - За любовь и терпение.

Светлана Ломакина. Фото из архива Арутюновых

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно