Примерное время чтения: 4 минуты
464

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ: "Ростовская публика для меня номер один"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 01/04/2009

Недавно Михаил Жванецкий отметил 75-летний юбилей грандиозным концертом. К сожалению, давать интервью Михал Михалыч не любит, но специальный корреспондент "АиФ на Дону" всё-таки решил попытать счастья.

Жванецкий, как водится, в интервью отказал: "Нет, нет, нет, интервью - нет". Но, узнав, что речь пойдёт о Ростове, сделал исключение - специально для "АиФ на Дону".

- Михаил Михайлович, в юбилейные дни не грех вспомнить о своих первых самостоятельных гастролях...

- А я о них и не забывал. Потому что Ростов - это самый лучший для меня город. Самый лучший! В 1970 году я, Витя Ильченко и Рома Карцев ушли от Райкина из Ленинградского театра миниатюр. Нам хотелось самостоятельности. Мы вернулись в Одессу, готовили концертную программу, но началась холера. Нас никто ещё не знал. Через холеру мы выбрались из Одессы и приехали в Ростов. И жили в гостинице "Ростов". Так нас нигде больше не встречали: ночью в ресторане оставался оркестр, чтобы сыграть для нас. Для троих! Музыканты ждали, когда закончатся наши выступления... А ресторан для посетителей был закрыт. Официанты подавали нам замечательное блюдо, которое называлось "Сковорода". Приносили огромную сковороду. И в ней было всё: мясо, люля-кебабы, бифштексы, нарезанные кусочками...

Такого сервиса не было больше ни в одной гостинице Советского Союза. А потом только я узнал, что это было собрано со столов и пережарено. Но чёрт с ними. Эта еда очень благоухала, и мы сидели в ресторане под звуки оркестра до утра - беседовали. Теперь уже время не то, и когда бываю на гастролях, к сожалению, некогда просто посидеть, вспомнить те годы. Я уж не говорю про общение. Для меня Ростов - второй после Одессы. Но там все уже уехали. Кто поумнел, отвалил. А здесь пока остаются все, кого люблю...

- А почему вы так часто отказываетесь от интервью?

- Когда соглашаюсь, то расстраиваюсь. Недавно пришла журналистка, задаёт наивный вопрос: "Какие качества вы цените в людях?" Неужели больше не о чем спросить? Я отвечаю, а она меня уже не слушает - смотрит в блокнот, чтобы прочитать следующий вопрос. А я хочу видеть глаза. И мне интересно узнавать что-то новое для себя и о себе.

- В таком случае я скажу вам то, о чём вы, наверное, не знаете. Многие ростовчане до сих пор помнят ваш приезд на Дон в 1970 году. И даже есть женщина, которая называет себя крёстной мамой Жванецкого и Карцева.

- Серьёзно?

- Да. Её зовут Розалина Гоч. В тот приезд она решила устроить ваши концерты в Ростовском Доме актёра. И концерты прошли с аншлагом.

- Ах да, наверное, так и было. Просто вокруг меня столько лиц...

- Я слышал, прежде чем выступить в Ростове, вам пришлось много поездить по области...

- Нас ведь ещё никто не знал. И в филармонии неохотно принимали нашу программу. Мы начали гастролировать по Ростовской области - Жирновка, Тацинка, Белая Калитва, что-то ещё. Нам говорили: "Концерт не надо". Админист.ратор возмущался: "Как не надо? Это артисты, которые работали с Райкиным". "Нет, не надо концерт", - отвечали они. И даже не открывали дверь клуба. И мы на автобусе ("фурцевозе") ехали в следующее село. Тем временем о нас по Центральному телевидению показали коротенький сюжет, и, когда мы вернулись в Ростов, к нам резко изменилось отношение. Мы репетируем концерт в филармонии, и вдруг администраторы ставят в зал дополнительные стулья. Я думал, что произошла какая-то ошибка. Спрашиваю у них: "Чей концерт?" - "Та тут какие-то одесситы приехали". И вот это был первый успех. И первые аншлаги. Потом я понял, что ростовская публика для меня номер один. Один концерт, второй концерт, и несколько лет... Ростов, Ростов, Ростов - я всегда ставлю в свой гастрольный план. И этот театр в виде трактора, когда зрители там собираются, - это всё. Это называется "разбегись и лети". Тебя подхватят. Здесь я сказал, не договорив, а меня уже поняли, не дослушав...

Виктор БОРЗЕНКО, Москва. Специально для "АиФ на Дону". Фото с сайта www.photosight.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно