Примерное время чтения: 4 минуты
56

[Есть ответы] Ваши вопросы от 03.02.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 04/02/2009

Дон многонациональный

Недавно заспорили: представители каких вероисповеданий живут у нас на Дону? Ясно, что больше всего православных. А кто ещё - иудеи, мускльмане?

К. С и д о р ц о в, Каменск

Оказывается, для того, чтобы перечислить все конфессии и религиозные направления, имеющиеся на Дону, не хватит пальцев на руках. Согласно официальным данным, в Ростовской области действуют 472 религиозные организации 33 вероисповеданий! Больше всего, конечно же, православных христиан, которых духовно окормляют 253 прихода. На втором же месте находятся евангельские христиане баптисты, имеющие 27 молитвенных домов. За ними следуют христиане-пятидесятники, адвентисты седьмого дня и свидетели Иеговы.

У мусульман же, которых на Дону также проживает немало, имеется всего 3 мечети. У иудеев - одна синагога, одна иешива и одна духовная школа. Также на территории области действуют религиозные организации католиков, Армянской апостольской церкви, мормонов и молокан. Наравне с ними на Дону живут духоборы, пресвитериане, методисты, кришнаиты, старообрядцы и бахаисты.

Грипп наступает

У сына в школе что ни день, то очередной одноклассник остаётся дома болеть. Может быть, уже началась эпидемия гриппа, а нам не говорят?

А. М о с к а л ё в а, Батайск

Согласно данным Управления Роспотребнадзора, говорить об эпидемии пока нет причин - эпидпорог до сих пор не превышен. Сегодня в Ростове зарегистрировано 4299 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что почти в полтора раза ниже порогового уровня. Однако тревожит то, что количество заболевших с каждой неделей становится всё больше. Причём больше всего страдают именно дети 7 - 14 лет. Всего за одну неделю темп прироста числа заболевших составил 39,5%. Одновременно ведётся вакцинация против гриппа. Прививки уже сделали более чем 900 тысячам жителей Дона. Медики советуют: в эту опасную гриппозную пору следует больше заботиться о своём здоровье, но не заниматься самолечением: препараты, повышающие сопротивляемость организма инфекциям, следует принимать только после консультации с врачом.

Рубль падает, а взятки растут

Постоянно говорят о росте инфляции в стране. Интересно, а влияет ли обесценивание рубля на размер взяток?

В. К о р о л ь к о в, Азов

Как ни странно, но такая тенденция прослеживается. На прошлой неделе начальник Главного управления внутренних дел по Ростовской области, подводя итоги работы донской милиции в минувшем году, привёл такие данные: средний размер взяток на Дону вырос с 7,5 тысячи рублей аж до 20 тысяч! Коррупцией поражены самые различные области государственной службы. Как и прежде, немалое количество взяток фиксируется в сфере здравоохранения и образования.

"Траурные" выплаты стали больше

Слышала, что с недавнего времени увеличился размер пособия на погребение. Так ли это?

Е. Ж и в о т о в а, Батайск

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания внесли поправки в областной закон "О предоставлении материальной и иной помощи для погребения умерших за счёт средств областного бюджета". В соответствии с ранее принятым федеральным законом, с 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение увеличен с 1 до 4 тысяч рублей. Согласно област.ному закону органы соцзащиты возмещают за счёт бюджета расходы на погребение или выплачивают пособие в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, в случае смерти несовершеннолетнего члена семьи неработающих граждан, а также в случае рождения мёртвого ребёнка по истечении 196 дней беременности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно