Примерное время чтения: 5 минут
283

Приносит ли удачу чёртова дюжина?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. aif 03/12/2008

Что думают нумерологи?

- Все разговоры о несчастьях от этого числа - миф, - говорит ростовский нумеролог Раиса Силантьева. - А с точки зрения значения числа даже наоборот. В нумерологии определяются значения только однозначных цифр, а они выявляются с помощью сложения. То есть число 13 состоит из единицы и тройки, которые в сумме дают четвёрку. А 4 - это символ познания. Познания добра и зла, выбора жизненного пути, где всё зависит от самого человека, от силы его характера.

Если же разложить 13 на составляющие, то единица - это символ Бога, а тройка - знание. Вот и опять мы имеем значение, близкое цифре четыре, - познание.

То есть все невзгоды, которые происходят с нами тринадцатого, к этому числу никакого отношения не имеют.

Магия цифр под марш Мендельсона

Некоторые толкователи Священного Писания утверждают, что именно в пятницу 13-го числа Ева и Адам отведали по наущению Змея запретный плод. Поэтому играть свадьбы в этот день считается дурной приметой. Однако не все молодожёны верят в подобные предзнаменования.

Марина Юдина, Ростов:

- Не знаю почему, но с самого своего рождения мечтала о свадьбе именно 13-го числа неважно какого месяца. А мои родители поженились 30 лет назад 13 ноября и до сих пор живут счастливо. Поэтому у меня перед глазами живой пример того, что верить в суеверия глупо!

Алиса Макарова, Батайск:

- Мы с Вадимом тоже поженились 13 мая, в день его рождения. Муж сам попросил о таком подарке. Ну, как я могла противиться? Уже пять лет мы вместе. Всё хорошо!

Наталья Корнеева, Ростов:

- Мы тоже женимся тринадцатого. Вначале я была против этой даты: свекровь сказала, что её старший сын женился в этот день и дело закончилось разводом. Но на ближайшее время в загсе другого свободного дня не было. И мы решили плюнуть на суе.верия, ведь на самом деле всё зависит от нас!

...а родись счастливым!

В Интернете вопросу мистики тринадцати посвящены сотни сайтов. А люди, родившиеся в этот день, даже объединились в клуб чёртовой дюжины.

Правда, ничего угрожающего в этой затее нет - форумчане лишь делятся любопытными фактами и курьёзными историями, случившимися 13-го.

Однако недавно на одном из форумов появилось и такое объявление: "13 июня у нас родилась дочка. Роды были тяжёлые, сделали кесарево сечение. Жена два дня пролежала в реанимации. За время пребывания в роддоме дочь потеряла полкилограмма, плохо ест и спит. Жена всё время плачет, обвиняет себя в том, что ребёнок родился в несчастливый день... Помогите её переубедить".

В ответ автору пришло несколько страниц электронных сообщений. "Да бросьте вы эти глупости, - пишет Галина. - Мой прадед родился 13 апреля 1913 года. И мало того, что пережил репрессии, голод и войну, так и дожил до 95 лет! Трое детей, куча внуков. Счастливый человек!"

"А я вообще обожаю это число. 13-го мне всегда везёт. Особенно в пятницу. Если нужно сделать важную покупку и куда-то поехать, то я всегда откладываю на этот день..." - ответила Nino.

И боязнь числа тринадцать (трискаидекафобия) психологи объясняют внутренней установкой на несчастье. Плюс к этому мы воспринимаем и запоминаем информацию избирательно, поэтому в чёртову дюжину, ожидая неудач, обращаем повышенное внимание даже на мелкие неприятности..

Но в последнее время 13 приобретает статус счастливого числа. Психологи считают, что произошло это из-за новомодного увлечения наших земляков лунным календарём. По нему лунный цикл составляет 13 дней. И последний, тринадцатый, день самый удачный.

Откуда эта пятница?

В 1907 году вышел роман Томаса Лоусона (на фото) "Пятница, тринадцатое". Книга имела феноменальный успех и вскоре была экранизирована. Именно благодаря Томасу Лоусону вера в несчастливую "пятницу, 13-е" стала очень популярна.

* * *

В четверг 12 октября 1939 года муниципальный совет города Френч-Лик, штат Индиана, приказал начальнику полиции снабдить всех чёрных котов колокольчиками, чтобы в зловещий день помочь жителям избежать встречи с ними. В тот же день в Indianapolis News появилась статья с объяснениями: "Совет считает, что и без чёрных котов, вносящих свою лепту в беды "пятницы 13-го", в мире сейчас достаточно несчастий".

Вирус N 13

Единственная реальная угроза, которую может представлять пятница 13-го, - это вирусная атака.

Компьютерные вредители не обошли вниманием человеческий страх перед магическим днём. Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу 13-го, был Jerusalem.

В пятницу 13 мая 1988 года сразу несколько крупных фирм мира пострадали от него. По этой причине некоторые пользователи потом предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу 13-го.

Подготовила Светлана ЛОМАКИНА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно