Примерное время чтения: 8 минут
112

Оксана Бычкова: "На Дону что ни человек, то персонаж"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 10/09/2008

Снять фильм о Петербурге Оксана БЫЧКОВА мечтала ещё в середине 1990-х, когда училась на журфаке в Ростове...

Два года назад её мечта сбылась: на экраны вышла романтическая комедия "Питер FM", которая быстро собрала в прокате семь миллионов долларов и награды целого ряда фестивалей. А на днях в кинотеатрах страны состоится премьера очередного фильма Бычковой - "Плюс один". Это романтическая комедия, которая уже успела получить нынче приз на "Кинотавре".

При встрече с Оксаной никогда не скажешь, что перед тобой именитый режиссёр. Она с наслаждением пьёт коктейль и готова бесконечно рассказывать, как танцевала недавно в Венеции под дождём. Она из тех людей, кто способен влюбляться в книги, в запахи, в города. У неё и с Ростовом романтические отношения... Здесь Оксана провела пять лет (1990 - 1995), когда училась в университете, на заочном отделении.

"Красивая южная ночь"

- Я Ростов очень люблю, - говорит Оксана. - У него невероятный колорит. Такой яркий южный город. Я абсолютно точно знаю, что самые красивые девушки живут там. Впервые я попала в Ростов, наверное, в одиннадцатом классе. Мы с сестрой ездили тогда в Крым и возвращались с пересадкой в Ростове. Между поездами было много времени, и нам предстояло провести ночь в городе. Мы не стали останавливаться в гостинице, а вышли на Большую Садовую, потом бродили по Пушкинской. Было ощущение, что город абсолютно безлюден, и только запахи не давали мне покоя. Запахи были просто замечательные. Пахло булочками, хорошим табаком, жареной рыбой, варёной кукурузой... Ощущение такого домашнего комфорта. Это были конец августа и красивая южная ночь в красивом городе.

- Наверное, тогда и родилась мечта поступить на ростовский журфак? - Нет, на журфаке РГУ я оказалась случайно. Дело в том, что в других городах я поступала на романо-германский факультет, но провалилась, а год спустя поступала на филологический и мне тоже не повезло. Моя мама очень расстроилась и в надежде спасти положение купила справочник "Вузы России". Там было написано, что на заочное отделение журфака можно поступать в августе в Ростовском университете (это был 1990 год). Поэтому из Донецка я поехала в Ростов.

- Где вы поселились? - Мама сняла номер в "Интуристе". Она боялась, что я в очередной раз провалюсь на экзаменах, поэтому окружила меня заботой. Из гостиницы я ходила на подготовительные лекции и в старинную библиотеку на Университетском. И всё сдала на "пятёрки". Иначе и быть не могло: этот город ещё во время той южной ночи принял меня. Я думаю, такая взаимная любовь случилась оттого, что отдельные ростовские здания напоминали мне Питер, куда часто в юности привозил меня папа - капитан дальнего плавания.

"На балконе я чуть не погибла"

- А романтические истории случались? - Случались (смеётся). Я там чуть не погибла (с упоением пьёт коктейль). - Ничего себе "романтика"!..

- Ну иначе не скажешь. Это была смешная история. Я пришла к сокурснице в гости. Она жила в самом центре города, где-то за Будённовским. Точнее, это была квартира её бабушки и дедушки, которые умерли. У нас было окончание сессии, и мы решили его отметить на этой квартире. А поскольку девочки курили, а я не курила, то в какой-то момент поняла, что мне скучно нарезать салаты на кухне, и выскочила на балкон. Мне ужасно нравилась старинная архитектура этого дома. И я, опершись на перила, поглядела вниз. Мгновение - и плита с грохотом проваливается подо мной, а я висну на перилах. Это был пятый этаж. А там, на земле, была крутая лестница в подвал. Если упасть, то насмерть. В общем, я висела и болтала ногами. К счастью, другая часть балкона, на которой стояли мои сокурсницы, не обрушилась. Но девчонки визжали от страха. Я продолжала висеть и понимала, что не могу подтянуться. Наконец мне удалось забросить ногу и они втащили меня в дом. А потом весь вечер был посвящён тому, что я отпаивала лекарствами своих однокурсниц, которые лежали пластом, держась за серд.це. Я при этом дико извинялась, что сломала им балкон (смеётся). - Мечта снять кино появилась уже в Ростове?

- Да, мне всюду прямо-таки виделись эпизоды будущего кино. Хотя, конечно, я и не думала, что однажды смогу воплотить свою мечту в жизнь. Но подтолкнуло меня к этому событие, случившееся в Ростове. Со мной на журфаке учился Игорь Гордашник (теперь это известный книгоиздатель). Каждый год он поступал во ВГИК, но всякий раз неудачно. И наконец ему удалось перевестись туда на сценарное отделение. Меня это очень подхлестнуло. Я подумала: "Ну, чем же я хуже?". И уже несколько лет спустя, когда я уехала в Питер и работала на радио ди-джеем, я накопила денег, чтобы поступить на Высшие режиссёрские курсы к Петру Тодоровскому. Правда, деньги требовались большие, поэтому параллельно с учёбой пришлось работать дегустатором плавленых сырков.

"Мне всегда везло на людей"

- А какими показались вам ростовчане? - О, на Дону что ни человек, то персонаж. В этом плане город, я думаю, очень похож на Одессу. Например, в Александровке жили мамины друзья - Чеботарёвы, у них я всегда останавливалась. Это были люди, которые жили по принципу "только давать, но никогда не брать". Они окружали меня всевозможной заботой. Я шла в университет, и мне давали большой пакет с пирожками, чтобы я накормила однокурсников. Понятно, что и денег за угол они не брали. Вообще мне всегда везло на людей. - Прямо-таки судьба у вас счастливая... - Дело не в судьбе, а в мире. Я давно убедилась: как ты относишься к миру, той же монетой он платит и тебе. Хотя мне и правда в жизни везло. Например, сценарий "Питера FM" я написала на подоконнике общежития ВГИКа. И вскоре понесла его продюсерам. Удивительно, но некоторых из них сценарий заинтересовал. Это был период в российском кино, когда снимались преимущественно боевики и триллеры, а тут вдруг я написала романтическую комедию и, что называется, попала в струю. Совсем скоро нашлись деньги, и мы приступили к съёмкам. Вот уж тут мне было по-настоящему страшно. На площадке я вспоминала не только уроки Тодоровского, но и преподавателей ростовского журфака. - Неужели?..

- Вы знаете, я всегда думала, что в жизни нет ничего сложнее, чем сдать на ростовском журфаке экзамен по зарубежной журналистике Грете Эдуардовне Кучеровой. Это был преподаватель, каких мало. Она даже не обращала внимания на то, что в зачётке у меня одни только пятёрки, и за.ставляла готовиться к экзамену снова и снова. Но когда я села в режиссёрское кресло и крикнула "мотор!", то поняла, что самый сложный экзамен в моей жизни только начинается..

Виктор БОРЗЕНКО, Москва, специально для

"АиФ на Дону"

Фото из архива О. Бычковой

Знай наших!

Александр Ханжонков (1877 - 1945), донской казак, основатель российской кинопромышленности, режиссёр, сценарист. Увидев в Ростове в 1905 году немое кино, уехал в Москву и организовал кинофабрику.

Иван Перестиани (1870 - 1959), кинорежиссёр. В 1923 году снял первый совет.ский боевик "Красные дьяволята". Зрители старшего поколения помнят фильм "Неуловимые мстители". Так вот это кино - всего лишь ремейк боевика Перестиани.

Сергей Бондарчук (1920 - 1994), актёр, кинорежиссёр. Родился в Ейске, в 1938 году окончил школу в Таганроге. Там же, в местном театре, начал актёрскую карьеру, а в 1938 - 1941 гг. учился в Ростовском театральном училище. Сыграл в трёх десятках кинофильмов. В качестве режиссёра снял фильмы "Тихий Дон", "Война и мир", "Они сражались за Родину" и др. Станислав Чекан (1922 - 1994), актёр. Родился в Ростове-на-Дону. С 1938-го по 1941 год учился в Ростовском театральном училище у Юрия Завадского. Сыграл в десятках фильмов, но особенно знаменит своей ролью Михал Иваныча в картине "Бриллиантовая рука". Сергей Жигунов родился в Ростове в 1963 году. В 8-м классе был отчислен из школы за то, что вместе с друзьями срывал уроки. Едва не был отчислен за прогулы и из Щукинского училища, куда поступил в 1980 году. Прославился ролью в фильме "Гардемарины, вперёд!", сыграл и в целом ряде других картин. Константин Лавроненко, 47-летний актёр, лауреат множества международных наград за роли, сыгранные в фильмах Сергея Звягинцева. Родился в Ростове и окончил актёрский факультет Ростовского училища искусств. Павел Деревянко родился в Таганроге в 1976 году. Ныне актёр Театра им. Моссовета, много снимается в кино. В частности, широкому зрителю известен по ролям в фильмах "Антикиллер-2" и "Штрафбат".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно