Примерное время чтения: 5 минут
189

Горы, ледники и... инопланетные корабли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

Квартира ростовчанина, кандидата географиче.ских наук, почётного гидрометеоролога России Юрия Ильичёва больше напоминает музей: коленная чашечка мастодонта, кусок бивня мамонта, окаменелые кости исполинского оленя, зуб саблезубого тигра, клык вепря...

И богатая коллекция минералов: флюорит, шайтанский перелит, медовый пещерный арогонит, друза горного хрусталя... Всё это собрано за многие годы увлечения геологией и работы в горах.

Но удивляет другое: ведущий гляциолог отдела высокогорных гидрометеорологиче.ских исследований Северокавказского гидрометеоцентра Юрий Георгиевич Ильичёв долгое время занимался изучением не только ледников, но и... НЛО. Их за свою жизнь он повидал немало, и в материальности этих объектов нисколько не сомневается.

"Тарелки" садились сотни раз

- С 1972-го по 86-й год я входил в состав рабочей группы Ростовской уфологической секции, - рассказывает Юрий Георгиевич. - Тогда я был начальником гляциологической партии, у меня было несколько отрядов. Наш отдел высокогорных гидрометеорологических исследований испытывал прибор для определения напряжённости полей перед ледопадом, сходом снежных лавин и селевых потоков. Испытывали на ледниках, засекали ледопад - это когда ледник течёт, лопается на перегибах и огромные глыбы льда валятся. В это время резко возрастает напряжение электромагнитного поля. Параллельно с этими исследованиями я занимался изучением НЛО, их почему-то часто видят в горах. Мы изучали места посадок НЛО: их специфику, в чём проявляется присутствие НЛО. Работали там, где визуально засекали их появление. Особенно много НЛО было на Северном Кавказе в 82 - 85-м годах. Как раз тогда активно изучались ледники и у нас была возможность часто вылетать на места посадок. Мы вели журнал наблюдений за НЛО, а при исследовании мест посадок использовали, помимо нашего прибора, магнитометры, радиометры, визуальные характеристики. Любопытно, что на местах посадок оставались следы на породах, подобные тем, что остаются после взлёта ракеты: струи или полосы, покрытые оксидированным налётом. На Чегемском вулканиче.ском плато высокий радиационный фон, а там, где садился НЛО, отмечалось резкое кольцеобразное падение фона. Установили, что при пролёте НЛО возникает резкое возмущение электромагнитного поля.

За 8 лет я изучил сотни посадок НЛО. Удалось вы.явить интересную закономерность: НЛО привлекают все неспокойные места в геологическом и человеческом планах. Если где-то землетрясение, сход лавин, вооружённый конфликт, там обязательно появляются НЛО. В нашем журнале отмечено немало таких точек: вокруг Эльбруса, Чегем.ского вулканического массива, на Кельском вулканиче.ском нагорье - везде, где были проявления вулканизма.

Небесное колесо со ступицей

- Из всех моих наблюдений одно НЛО мне запомнилось особенно, - вспоминает Юрий Георгиевич. - Это было 5 марта 1986 года. Мы группой из восьми человек работали высоко в горах, в районе Безингейского ледника, самого крупного на Кавказе. На высоте 3200 метров - наш домик, метеостанция с приборами. Вечером вышел подышать свежим воздухом и залюбовался пейзажем: чистое небо, яркая луна, рядом обледенелая пятикилометровая громада Дыхтау, снег искрится кругом... И вдруг какое-то изменение в небе привлекло мой взгляд. В созвездии Большой Медведицы, там, где ручка соединена с ковшом, бледная звёздочка вдруг загорелась ярче, потом запульсировала и с каждой пульсацией становилась всё больше, приближаясь ко мне. И вдруг смотрю: это уже не звёздочка, а колесо какое-то летит, ниже, ниже - и зависло. И я выше него видел вершину горы Бехтау, высота 5203, а мы на 3200. Прикинул: метрах в 800 оно над нами висело, громадное, метров 300 в диаметре. От колеса спицы отходили, внутри ступица, на ступице чашка антенны, и вниз уходило голубое сияние, похожее на излучение фотонного или квантового двигателя. Само колесо голубо-розового цвета и вращается медленно. И на нём более тёмным цветом иллюминаторы выделяются. Я рот открыл. А в голове у меня зов, как на вокзале, когда сперва бубнят, а потом уже начинают передавать сообщение. Я крикнул ребятам, они вы.скочили из домика. Спрашиваю, что видят. Они кричат: "О, колесо какое-то прилетело!" Ну, думаю, слава Богу, не галлюцинация. Из башни на ступице антенна пошевелилась, и снова будто зов внимание наше привлёк, а потом пошла передача сигнала. Там у нас радисты были, я спрашиваю: "Что это?" Они говорят: похоже, как аппарат Боде работает (это типа морзянки), но звуки сложнее. Трижды это сообщение повторилось. Потом мы как-то поняли, что нас просят отвернуться. Как просили, не знаю, звука не было, то ли телепатически, то ли волнами электромагнитными - они же неслышимые, но мы все разом отвернулись и колесо исчезло. А по небу световые волны пошли, как рябь по воде, когда камень кинешь. Мы когда спустились с ледника, я в Нальчике спросил, видели ли там что. Да, говорят, что-то над горами летало, а потом волны пошли по небу. Жаль, сфотографировать не успели, растерялись, да и при лунном свете нужна была сверхчувствительная плёнка, а у нас такой не было.

Никаких живых существ я не заметил, только антенна шевелилась в нашу сторону. Значит, кто-то ею управлял. Больше так близко НЛО я никогда не видел. Конечно, это непохоже на какое-либо атмосферное явление. Как специалист, я могу это стопроцентно утверждать. Это был явно инопланетный корабль. И я уверен, за нами наблюдают гости из космоса...

Галина ТИМОФЕЕВА

Фото автора

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно