Примерное время чтения: 5 минут
210

Большие урожаи от "Целинскагрохимсервиса"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. aif 26/03/2008

В Ростовской области работают три дистри.бьютора компании ОАО МХК "ЕвроХим", среди которых ОАО "Целинск.агрохимсервис"- одно из ведущих. Сегодня это крупнейшее в области профильное предприятие, которое предоставляет комплекс агрохимических услуг сельхозпроизводителям. Производственные возможности целинцев позволяют принимать все типы ж.д. вагонов, одновременно разместить на базе до 20000 тонн различных видов удобрений, включая жидкие, вносить их на поля, хранить химические средства защиты растений и регуляторы роста, обрабатывать и реализовать семена, кормовые фосфаты, фасовать в различную тару до 100 тонн сыпучих удобрений в сутки. Собственный автопарк способен единовременно привезти на базу или доставить потребителям более 350 тонн сухих удобрений. В 2007 году объём реали.зации удобрений превысил 50000 тонн.

Дистрибьюторская сеть "ЕвроХима"

За два последних года в ОАО "Целинскагрохимсервис" произо.шли разительные перемены. Благодаря тесному сотрудничеству с МХК "ЕвроХим" - ведущим российским производителем удобрений, "Целинскагрохимсервис" стремительно восстановил былой потенциал крупнейшего центра агрохимических услуг в Ростовской области. Говорит Глава представительства ОАО МХК "ЕвроХим" в г. Ростове-на-Дону Михаил Тихонов.

- Сегодня "Целинскагрохимсервис" наиболее полно и последовательно реализует стратегию "ЕвроХима" по формированию в ЮФО современной агросети, которая позволит оказывать сельхозпроизводителям полный комплекс агрохимических услуг, повышать эффективность экономики, предоставляя им "ключ к росту" урожайности основных сельхозкультур.

"Целинскагрохимсервис" - это будущий агрохимический супермаркет на селе, который в потенциале сможет в разы увеличить объёмы предоставляемых селянам услуг. Решающее значение в реализации этой цели играют люди, в первую очередь сегодняшний менеджмент во главе с генеральным директором Александром Викторовичем Поляковым и основные акционеры предприятия. В Целине удачно сочетаются интересы конкретных людей, большой компании и сельхозпроизводителей. Благодаря умелому руководству, инициативе и деловой порядочности выросли авторитет предприятия и его вклад в экономику района. Александр Поляков стремится, чтобы его компания всё время была чуть-чуть, но впереди своих конкурентов. Значительные средства инвестированы в развитее инфраструктуры. Реконструированы складское хозяйство и подъездные пути, создана автоматизированная система по точному взвешиванию отпускаемых товаров, приобретена высокопроизводительная погрузочно-разгрузочная техника. А отремонтированному офисному зданию могут позавидовать и горожане. Целинцы первыми из дистрибьюторов "ЕвроХима" на собственные средства приобрели импортный почвоотборник, который позволит значительно ускорить и облегчить проведение почвенной диагностики, а наличие GPS расширит и уточнит знания сельхозпроизводителей о площади обрабатываемой земли. Всё это даст возможность клиентам "Це.линскагрохимсервиса" с максимальной эффективностью производить закупку минеральных удобрений по объёмам и ассортименту. На предприятие пришли молодые специалисты, ряд из которых постоянные участники агрохимических семинаров, проводимых "ЕвроХимом" на базе Ставропольского НИИ сельского хозяйства. Полученные знания они используют в работе с покупателями агрохимических услуг. Компания "ЕвроХим" высоко ценит вклад целинцев в развитие агросети, не случайно в сентябре 2007 года на базе "Целинскагрохимсервиса" прошло одно из выездных заседаний ежегодной конференции дистрибьюторов, на котором присутствовали руководители 23 агроцентров ЦФО и ЮФО, а также представительств "ЕвроХима" на Украине и в Белоруссии. Это признание большой работы, проведённой целинцами за последние годы.

В Целину за опытом

На предприятии накоплен богатый опыт по применению современных агротехнологий. В январе 2008 года на базе ОАО "Целинскагрохимсервис" впервые "ЕвроХимом" был проведён семинар по использованию почвоотборных машин для почвенной диагностики. На него были приглашены, кроме дистрибьюторов, и непосредственные пользователи этой услуги, специалисты сельхозпредприятий района. Это мероприятие вызвало большой интерес у земледельцев. В его организации оказала помощь Администрация Целинского района в лице Главы Владимира Ивановича Черкезова и начальника Управления сельского хозяйства Иосифа Васильевича Анастасова. Целинские земледельцы из года в год получают одни из самых высоких урожаев в Ростовской области. И во многом благодаря тому, что своевременно проводят анализ почв, после которого и принимают решения, в какие сроки и в каком объёме использовать те или иные удобрения. Сегодня в п.Целина едут сельхозпроизводители не только из Ростовской области, но и из Республики Калмыкия, Ставрополья и Краснодарского края. Среди клиентов ОАО "Целинск.агрохимсервис" как крупные агрохолдинги - "Юг Руси", Агрофирма "Целина", "Агросоюз Дон.ской", так и фермеры.

Уважительные отношения, индивидуальный подход к каждому клиенту - это главное в работе коллектива.

ОАО "Целинскагрохимсервис" - активный участник экспозиций "ЕвроХима" на различных сельскохозяйственных выставках. Принимали участие целинцы и во Всероссийском Дне Поля, который с успехом прошёл на донской земле в 2007 году. Для крестьян уже наступил новый сельскохозяйственный год. Как пройдёт посевная, в какую почву и в какие сроки будут внесены семена, когда их следует подкормить удобрениями? Это заботит крестьян. А применение минеральных удобрений и есть невидимая часть богатого урожая.

Лариса Белоконь

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно