Примерное время чтения: 2 минуты
86

В ночь перед экзаменом нужно спать!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. aif 05/03/2008

КАК успешно пройти экзаменацион.ные испытания? Ничего не бояться, пра.вильно учить и следовать советам спе.циалистов.

За годы учёбы вы долж.ны были опреде.лить, каким образом лучше усваиваете мате.риал: одному нужно увидеть текст, другому - прослушать информацию, третьему - прочи.тать вслух, четвёртому - сделать конспект, пятому - выстроить мысленно логическую схему.

Одним нужно один раз прочитать текст и осмыслить, а другим - зубрить. Поль.зуйтесь наиболее подходящим приёмом - и материал отложится в памяти.

В ночь перед экзаменом лучше хорошень.ко выспаться, а не бездумно учить, не давая себе отдыха. Иначе на экзамене вряд ли уда.стся собраться с мыслями. Не думайте о пло.хом, о том, что ничего не знаете и ничего не получится. Лучше за пару дней до экзаменов обсудить с друзьями, как вам страшно, и по.плакаться о том, как сложно учиться. Такое упражнение помогает выплеснуть тревогу. Конечно, волноваться вы всё равно будете, но пусть это будет не пессимистичный манд.раж, а желание показать себя в лучшем свете и установка получить достойную оценку.

Нередко случается: абитуриент видит, что преподаватель настроен негативно и может быть предвзятым. В любом случае, что бы ни происходило, оставайтесь вежливым и до.брожелательным, не запинайтесь.

Организм тоже нуждается в поддержке - не стоит держать его только на кофе и бу.тербродах. Во время интенсивной учёбы при.нимайте комплексы, содержащие витамины А, С, Е, В, фолиевую кислоту, - они улучша.ют работу мозга.

Не случайно среди абитуриентов и студен.тов популярен шоколад. Он содержит трипто.фан (похожий на гормон счастья - серотонин) и потому действует как антидепрессант. Трип.тофан содержится и в орехах, семечках.

Юлия ГАРМАТИНА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно