Примерное время чтения: 3 минуты
68

До внеземной цивилизации 700 000 лет лёту?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 09/01/2008

Одна из загадок, волнующих как маститых учёных, так и обывателей, - есть ли всё-таки в нашей Галактике другие цивилизации.

В 2006 году в Карачаево-Черкесии, в крупнейшей российской астрофизической обсерватории, прошла конференция, посвящённая последним достижениям в деле поиска "представителей внеземного технологического разума". На ней прозвучал доклад, в подготовке которого участвовали двое учёных Отдела космических исследований ЮФУ.

200 планетарных систем...

- Уже много лет есть такая практика: российские школьники (как и ребята из других стран), занимающиеся в астрономиче.ских кружках, приезжают в обсерватории. И при помощи специальных передатчиков отправляют к звёздам, где теоретически возможна разумная жизнь, радиопо.слания, - поясняет старший научный сотрудник НИИ физики ЮФУ Татьяна БОРКОВА, участвовавшая в подготовке до.клада. - Специалисты же нашего НИИ как раз и подсказывают детворе, к каким звёздам такие сигналы имеет смысл отправлять.

На сегодня, по словам Т. Борковой, в нашей Галактике найдено порядка 200 звёзд, имеющих планетарную систему. А если предположить, что жизнь где-то есть, то её следует искать именно на планете.

- Но в 2005 году было сделано ещё более интересное открытие, - продолжает Татьяна Боркова. - Дело в том, что все обнаруженные ранее планеты состоят из лёгких элементов - главным образом из водорода и гелия. Тяжёлых же соединений - железа, кремния, углерода и др. в их составе значительно меньше. Теперь же обнаружена планета, куда более похожая на нашу: в её составе пусть и меньше, чем у Земли, но всё равно очень много металлов.

Почему молчит космос?

Хотя, подчёркивают астрофизики, делать выводы о наличии на найденной планете (названной HD 149026b) жизни, разумеется, нельзя. Ведь одного лишь сходства в строении для подобных умоза.ключений недостаточно...

- Моё же мнение таково: мы не уникумы, и кто-то ещё в Галактике должен быть, - говорит Т. Боркова. - Вопрос в том, почему ни мы их, ни они нас ещё не обнаружили. Почему молчит космос? Лично же моё мнение таково: если цивилизации существуют, то они должны быть примерно нашего уровня развития, так как могут зародиться вокруг звезды, сопоставимой по возрасту с нашим Солнцем...

Впрочем, ответы на все эти вопросы мы вряд ли получим скоро: до той же HD 149026b - 260 световых лет. А это значит, что самым современным земным космическим кораблям, чтобы добраться до неё, понадобится более 700 тысяч лет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно