Примерное время чтения: 8 минут
65

"Вызов - ХХI век"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2007

Конкурс проводится среди молодых журналистов России (до 25 лет), работников СМИ, а также нештатных авторов, по опубликованным в печати за 2007 год статьям, интервью, репортажам, корреспонденциям, комментариям, очеркам и другим материалам. На конкурс также принимаются творческие работы от студентов факультетов журналистики российских ВУЗов, опубликованные в учебных изданиях или рекомендованные к публикации.

Конкурс призван поощрить и стимулировать творческую и общественную активность молодых журналистов, сориентировать их на проявление социально ответственной и активной позиции, привлечь внимание ведущих периодических изданий России к молодым талантливым авторам, обеспечить рост числа публикаций в периодической печати на социально значимые темы.

Конкурс способствует массовому вовлечению творческой молодежи в проблематику современной социально ответственной журналистики. Он призван содействовать популяризации представленных молодыми журналистами в печатной прессе позитивных примеров развития общественной жизни и критике показанных молодыми авторами в печатных СМИ негативных тенденций общественного развития. По результатам конкурса наиболее талантливые журналисты получают профессиональное и общественное признание на федеральном и региональном уровнях.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Вызов - "Экономика" (о важнейших национальных проектах; о повышающейся роли России в мировом и европейском топливно-энергетическом комплексе, о проблемах государственного регулирования экономики, о поддержке малого и среднего бизнеса и отечественного производителя, о вступлении России в ВТО, о выходе российских компаний на международные рынки и биржи, об укреплении российского рубля, об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ, ДКБ, ЕврАзЭСа).

- Вызов - "Государственная политика и право" (о суверенной демократии, о приоритетах государственной политики на общероссийском и региональном уровнях; роли и месте исполнительной и законодательной ветвей государственной власти в решении глобальных проблем - преодоления бедности, неравномерности развития регионов, истощения энергетических и минеральных запасов; защиты прав и свобод человека; профилактики антиобщественных проявлений; борьбы с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией, наркоманией, СПИДом).

- Вызов - "Семья и здоровье" (о социальных аспектах национальных проектов; о подготовке Года семьи в России в 2008 году; об укреплении авторитета и поддержке институтов семьи, брака, стимулировании рождения детей, сохранении базовых семейных ценностей; о физическом и нравственном здоровье нации; формировании спортивного резерва в спорте высоких достижений, стимулировании семейного спорта, вовлечении различных категорий населения в спортивно-массовое и физкультурное движение).

- Вызов - "Наука и образование" (о национальном проекте "Образование"; о роли российской науки в фундаментальных исследованиях, развитии техноцентров и технопарков, прикладных исследованиях, научных открытиях, изобретениях; о месте ученого в рыночных отношениях; о реформе высшего образования, проблеме подготовки высококвалифицированных кадров).

- Вызов - "Культура" (искусство и рынок; проблемы массового и качественного искусства; развитие культуры межнационального общения; формирование установок патриотического поведения и толерантного сознания, нравственного здоровья граждан; кино, театр, музыка, изобразительное искусство на службе воспитания молодежи; организованный молодежный досуг как альтернатива антиобщественным проявлениям).

Критерии отбора конкурсных материалов:

- актуальность и значимость темы;

- аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

- соответствие жанровым критериям;

- новые, оригинальные методы сбора и подачи материала;

- точность и доходчивость языка и стиля изложения, своеобразие методов журналистского творчества;

- профессионально-этический подход.

Учредитель Конкурса:

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Исполнительная дирекция Конкурса:

Международный пресс-клуб формирует исполнительную дирекцию конкурса для организационно-методической работы по Конкурсу.

Оргкомитет:

Формируется Роспечатью и Международным пресс-клубом на федеральном уровне из своих представителей и осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса. Он выполняет функции приемных и отборочных комиссий Конкурса.

Жюри и экспертные советы:

Формируются на федеральном и региональном уровнях из авторитетных специалистов в области журналистики, информационной деятельности и смежных областей; ведущих журналистов и публицистов, преподавателей, общественных и государственных деятелей. Экспертные советы являются рабочими органами жюри.

Региональные представительства:

Жюри (выполняют функции оценки работ) формируются в каждом из 7 федеральных округов и базируются в следующих городах:

Центральный федеральный округ - Москва.

Северо-Западный федеральный округ - Санкт-Петербург.

Южный федеральный округ - Ставрополь.

Приволжский федеральный округ - Нижний Новгород.

Уральский федеральный округ - Екатеринбург.

Сибирский федеральный округ - Новосибирск.

Дальневосточный федеральный округ - Владивосток.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два тура:

1 тур Конкурса - региональный (31 июля).

Сдача работ в региональные отборочные комиссии, оценка работ отборочными комиссиями и региональным жюри. Определение победителей регионального этапа, проведение в указанных выше городах церемоний торжественного вручения дипломов и призов победителям регионального этапа конкурса. Передача 5 лучших работ (по одной в каждой номинации) в Исполнительную дирекцию Конкурса для участия во 2 туре.

2 тур Конкурса - федеральный.

Оценка работ (35) членами федерального жюри, определение 10 работ-победителей (по 2 в каждой номинации). Проведение в Москве церемонии торжественного вручения дипломов и призов победителям федерального этапа конкурса.

Общие правила участия в конкурсе

Для участия в Конкурсе необходимо представить опубликованный в печати за 2007 год журналистский материал - статью, интервью, репортаж, корреспонденцию, комментарий, очерк и другие творческие материалы по указанным номинациям, а также творческие работы студентов факультетов журналистики российских ВУЗов, опубликованные в учебных изданиях или рекомендованные к публикации.

На журналистское произведение, выдвинутое на конкурс, представляются материалы в виде оригинала публикации или ксерокопии публикации, заверенной в редакции, заявка автора на участие в конкурсе с указанием номинации - в произвольной форме, а также справка об авторе с указанием Ф.И.О., года рождения, места работы, служебного и домашнего адреса (с индексом), телефонов, электронной почты, а также заполненный им бланк анкеты по актуальным вопросам развития современной российской журналистики. Для студенческих работ заявка оформляется в деканате факультета, который рекомендует студента и его работу для участия в конкурсе.

Материалы направляются в отборочные комиссии в федеральных округах.

Бабкин Игорь Олегович - координатор конкурса по Южному федеральному округу

Контакт:

Тел.: 8(8652)29-56-42, 904132, 295642

E-mail: komitet_k@mail.ru

Адрес: Министерство печати, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, г. Ставрополь, ул. Короленко, 22

Жуковская Людмила Петровна - координатор конкурса по Центральному федеральному округу

Контакт:

Тел.: 945-76-74, 89161405503

E-mail: info@mediastudy.ru

Адрес: 119992, Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар, 4, Союз журналистов России

Проекты сдаются лично, либо пересылаются по обычной почте с уведомлением о вручении по адресу, указанному в информационном письме (с обязательным дублированием по электронной почте).

Работа региональных отборочных комиссий и торжественное подведение итогов первого тура Конкурса, направление работ победителей 1-го тура и анкет в

Исполнительную дирекцию - до 1 сентября 2007 года.

Подведение итогов 2-го тура и торжественное награждение победителей,

подведение итогов анкетирования - до 1октября 2007 года.

Награды

Жюри регионального тура Конкурса определяет 5 лауреатов конкурса (по одному в каждой номинации - всего 35 лауреатов в 7 федеральных округах). Все они награждаются дипломами Конкурса и представляются для участия в федеральном туре. Среди них определяются также 3 победителя регионального тура Конкурса, которым присуждаются денежные премии: за 1-е место - 15000 рублей; за 2-е - 12000 рублей и 3-е - 10000 рублей.

Жюри федерального тура Конкурса из 35 лауреатов отбирает 10 финалистов (по 2 в каждой номинации) и присуждает 1-е и 2-е место в каждой номинации. Все финалисты приглашаются за счет организаторов на торжественное подведение итогов Конкурса в Москве, награждаются дипломами и получают денежные премии (пять обладателей 1-го места в номинациях - по 25000 рублей, пять обладателей 2-го места в номинациях - по 15000 рублей). Они проходят однодневную ознакомительную стажировку в одной из редакций центральных печатных СМИ, а их работы публикуются в издава по итогам конкурса в сборнике работ победителей.

Исполнительная дирекция Конкурса (выполняет также функции региональной исполнительной дирекции и осуществляет прием работ по Центральному федеральному округу).

Адрес: Международный пресс-клуб

121019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4-й этаж

Контакт: Гурова Мария

Тел.: (495) 202-34-22, 202-34-23, 202-15-29

Факс: (495) 202-34-22, 202-34-23, 202-15-29

E-mail: pr-library@pressclub.host.ru

По материалам "РИНТИ - Ресурсы Интеллектуальной Информации"

Ольга Казарина, координатор информационной службы МПД

+74732955995

mailto:yhrm_info@hrworld.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно