Примерное время чтения: 5 минут
432

Как Ирина Шебеко знаменитостью стала

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2007

Актриса театра и кино Ирина ШЕБЕКО известна широкому зрителю по фильмам "Не родись красивой", "Джек-пот для Золушки", "Аэропорт"...

Недавно она снялась в популярной рекламе кофе. Получила эту роль, обойдя несколько сотен претенденток.

"Я вижу в тебе талант"

Ирина родилась в Ростове. Её мама (профессиональный режиссёр Ирина Лазарева) не очень обрадовалась, когда узнала, что дочь мечтает стать актрисой.

- Она знала, что такое театр. И боялась, что я буду стараться, но меня вдруг не оценят, - говорит Ирина Шебеко.

- Но как вы всё-таки попали в театр?

- Это детективная история (улыбается). Когда училась на втором курсе журфака РГУ, я позвонила актрисе театра драмы им. Горького Татьяне Малиновской. Она часто бывала у нас в гостях, но наш разговор я просила оставить в тайне. Я сказала в трубку: "Татьяна Георгиевна, я хочу быть актрисой, как вы. Возьмите меня в ученицы". Татьяна Георгиевна закашлялась и сказала: "Ты с ума сошла! Твоя мама нас не простит".

- И всё же она назначила вам встречу...

- Конечно, она ведь с детства меня знала. Я набрала книжек и пришла к ней в гримёрку. "Ну читай", - сказала Малиновская и закурила. Это был самый трудный экзамен в моей жизни. Я читала, а Татьяна Георгиевна стряхивала пепел и продолжала слушать. Я ждала, что вот-вот она скажет: "Ира, ты погорячилась. Продолжай учиться на журфаке". Но она дослушала и сказала: "Давай заниматься, я вижу в тебе талант".

- Вы занимались тайком от мамы?

- Я хотела тайком. Но не смогла удержаться и в тот же вечер на радостях рассказала маме обо всём. К сожалению, эта новость её не обрадовала. Она позвонила Малиновской, и они долго спорили.

- К счастью, мама вскоре смирилась, - продолжает Ирина. - А я в том же году уехала в Москву на подкурсы в школу-студию МХАТ. И вот пару месяцев спустя, когда экзамены были в разгаре, она приехала меня навестить. Мама просила прочитать какой-нибудь отрывок. Я стала читать и вдруг увидела, что она от восхищения утирает слёзы. Для меня это было высшей похвалой.

"Он искал повод, чтобы позвонить"

- Вскоре вы поступили в школу-студию МХАТ?

- Да. А также в ГИТИС, в Щукинское и Щепкинское училища. Но выбрала ГИТИС, поскольку понравились руководители курса Алексей Бородин и Наталья Дворжецкая. Бородин, кстати, художественный руководитель Российского академического молодёжного театра. У нас там часто проходили репетиции. И именно там я познакомилась со своим будущим мужем Петей Красиловым.

- Пётр первым обратил на вас внимание?

- Он подошёл ко мне за кулисами и стал знакомиться. Прежде я себе такого не позволяла и даже не разговаривала с незнакомцами. Но в тот раз меня что-то остановило. Мы познакомились, но не думайте, что Петя был знаменитый артист. Это было 5 лет назад, и его никто ещё не знал. Он только поступил на работу в РАМТ, а до того времени танцевал в эпизодах в Ленкоме.

Он взял у меня телефон, записал на салфетке и обещал позвонить... Я ждала. Но прошла неделя - тишина. Сталкиваемся в театре. Пётр подошёл ко мне, но я съязвила, что телефоны, записанные на салфетках, обычно теряются. Тогда он вдруг достал салфетку из нагрудного кармана и показал мне. Говорил, что искал повод, чтобы позвонить. Вскоре он всё же набрал мой номер и... пригласил на спектакль "Вишнёвый сад". К сожалению, спектакль я не запомнила, поскольку сидела в зале и волновалась, как на первом свидании. А через год и три месяца мы поженились...

Мы убегали от толпы поклонников

- Год назад по пути на "Кинотавр" мы на два дня приехали в Ростов. Я показывала любимые места, где гуляла в детстве. Тогда ещё шёл сериал "Не родись красивой". Люди, посмотрев сериал, вышли вечером в парк Горького и увидели, что на "Орбите" катаются Шебеко и Красилов. Поклонники выстроились толпой вокруг аттракциона, а мы с Петей не знали, как от них скрыться. И когда аттракцион остановился, Пётр схватил меня за руку и сказал: "Бежим". Мы перелезли через ограду с обратной стороны аттракциона. Но толпа это заметила и ринулась за нами. Мы убегали от поклонников по парку, затем по улицам... И хотя в Москве и в других городах нас тоже узнают, но толпами бегают только в Ростове.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно