Примерное время чтения: 3 минуты
377

Анатолий Носырев: об "оплеухах", жене-боксёре и... кино

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2007

...В воскресенье, после выступления питерской рок-группы "Би-2", на ринг Ростовского Дворца спорта вышли двое - чех Мартин Берк и новочеркасец Анатолий НОСЫРЕВ.

А в девятом раунде Мартин Берк сдался. Короткой серией ударов Анатолий отправил его в нокдаун, тем самым завоевав титул чемпиона мира по кикбоксингу в супертяжёлой весовой категории.

А потом он бросил короткий взгляд в зал: ещё бы! Ведь среди зрителей сидели его самые строгие судьи - жена Елена, тоже титулованный боксёр (!), и бессменный тренер - папа Геннадий Носырев.

Сразу после окончания боя "АиФ на Дону" задали триумфатору несколько вопросов.

- Ну, во-первых, как вам противник?

- Знаете, Мартин Берк, безусловно, мощный соперник, сильнейший в Европе. В двух первых раундах я получил от него несколько хороших "оплеух". Но после пятого раунда я стал набирать преимущество.

"Жену ринг спас от инвалидной коляски..."

- Ваша супруга Елена Сабитова - тоже известный боксёр, чемпионка Европы и мира. Как уживаются два таких боевых характера?

- Лена действительно очень энергичный человек (улыбается). Но при этом ещё и понимающий, нежный, так что нам вместе легко. Кстати, её бокс вообще, без преувеличения, спас. В детстве врачи запрещали ей заниматься каким-либо спортом: у неё был остеомиелит, затруднённая работа руки и ноги, инвалидность первой группы. Предполагалось, что её вообще ждёт инвалидная коляска... Но она не сдалась. В 14 лет сама пошла в спортивный зал - и в итоге пересилила болезнь.

- Утром 1 января я сам видел из окна, как вы совершали пробежку. Неужели график тренировок настолько жёсткий?

- Да, я занимаюсь ежедневно: утром кросс 10 - 12 километров, потом тренировки в спортзале. Поблажек не даю себе ни в день рождения, ни в новогодние праздники. Что поделаешь, иначе на ринге не победишь.

"Перед поединком смотрю кино!"

- Как титулованные боксёры - Носырев и Сабитова отдыхают? Сейчас модно увлекаться различными экстремальными хобби...

- Экстрима нам на самом деле хватает и в боксе. А вообще свободного времени катастрофически мало. Так что лучший отдых - сон. Вдобавок мы с женой обожаем старое советское кино - "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики" и другие. Я даже перед самым выходом на ринг люблю посмотреть какой-нибудь из этих фильмов.

- Отдых, видимо, и в ближайших планах?

- Сейчас мне действительно надо восстановиться. Ведь к бою я готовился много месяцев. Ко всему прочему уже в августе состоится Чемпионат мира по кикбоксингу по версии WAKO. Я хочу принять в нём участие. Но, несмотря на подготовку, ребят, которых мы с женой сейчас тренируем, не брошу. У нас амбициозные планы: хотим сделать из этих парней и девушек несгибаемых, настоящих чемпионов!

Аиф справка

Анатолий Носырев на ринге с 7 лет. Сейчас же, в свои 30 лет, этот спортсмен из Новочеркасска имеет титул чемпиона России по кикбоксингу и (после воскресной победы) чемпиона мира по кикбоксингу в супертяжёлой профессиональной категории по версии WBKKF.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно