Примерное время чтения: 3 минуты
162

Отец Иоанн: "Я и подумать не мог, что у меня будет столько детей..."

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 04/04/2007

О том, что самым многодетным священником на Дону является благочинный Ростова, настоятель сразу двух приходов - Свято-Серафимовского и Свято-Троицкого отец Иоанн ОСЯК, "АиФ на Дону" уже писали. Тогда у батюшки было 15 детей...

Теперь же и этот рубеж преодолён! Недавно семья священника отпраздновала пополнение: на свет появился ещё один, 16-й по счёту, ребёнок - дочка Дашенька. Так что теперь отец Иоанн и его жена, матушка Надежда, воспитывают ни много ни мало восьмерых сыновей и столько же - восемь дочек.

Нет ни нянек, ни бабушек

- Честно говоря, мы с матушкой и представить не могли, что у нас будет столько детей, - признался отец Иоанн. - 24 года назад, когда мы поженились, думали: ну двое у нас будет деток, ну трое. Ведь и это уже немало, уже хорошо...

- Вообще же, - уверен отец Иоанн, - столько деток Господь нам посылает ещё и потому, что мы очень им рады. А если Бог управит и у нас родятся ещё малыши, будем только счастливы, - продолжает он. - Ведь каждый ребёнок - это дар Божий.

Причём в этой большой семье нет ни бабушек, ни нянек. Главная ответственная за ведение хозяйства - матушка.

- Конечно, сейчас, когда появились всевозможная кухонная техника, стиральная машина, стало полегче, - говорит отец Иоанн. - А вот раньше... Никогда не забуду момент: у нас как раз родился десятый ребёнок, и я глянул на руки матушки, а они стёрты до ран! Вот тогда мы срочно все свои сбережения сложили и купили стиральную машину.

Впрочем, сейчас матушке Надежде уже помогает сама детвора. Даже за маленькими закреплены определённые посильные обязанности: одни убирают дом, другие - двор, третьи моют посуду, четвёртые помогают с приготовлением еды и т.д.

Впрочем, кухня в этой семье - особая статья. Матушка активно приобщает дочерей к приготовлению еды, но и сама любит готовить и делает это мастерски. Её борщами, котлетами, варениками, салатами, пирогами, тортами и др. восторгаются все, кто знает эту семью!

- Бывает, стряпня женщине в тягость. А тут человека не выгонишь из кухни, - смеётся отец Иоанн.

16 детей плюс четверо внуков...

Старший сын отца Иоанна, тоже Иоанн, тоже стал священником. Двое других сыновей - Лёша и Женя сейчас учатся в Ставропольской семинарии.

- А вот Саша, ему сейчас 17 лет, ещё не понял до конца, кем хочет быть. Так что, видимо, как ему исполнится 18, пойдёт в армию, - говорит отец Иоанн.

Что же касается будущего дочерей, то в отношении одной из них, круглой отличницы Лены, родители убеждены: окончив школу, пойдёт в высшее учебное заведение.

А вообще, кроме 16 детей, у отца Иоанна Осяка и матушки Надежды подрастают ещё и четверо внуков - дети старшего сына и второй по старшинству дочери Оли.

- Не говорят ли нам с матушкой дети, что побьют наш рекорд и заведут ещё больше деток? Нет, - усмехается отец Иоанн. - Они говорят: "Папа, мы вряд ли когда-нибудь сможем такое повторить..." Но ведь как знать? Это одному Богу известно...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно