Примерное время чтения: 3 минуты
70

[Есть ответы] Вопросы читателей от 06.03.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2007

Восьмое - чудо света

8 Марта - Международный женский день. Хотя кажется, что только наш народ об этом знает. Отмечают ли этот праздник в других странах?

Л. Б. И в ч е н к о, Ростов

8 Марта в Италии женщины празднуют в отдельности от мужчин: устраиваются девичники и походы в ресторан. Но выходного дня там нет. Во Франции 8 Марта отмечают коммунисты. Всеобщего ликования в день женщин нет. Как правило, в этот день проходят манифестации в защиту женских прав. Аналогично этот день отмечают в Польше, Германии и Швейцарии с той лишь разницей, что женщины осво.бождены от всех домашних хлопот. В Китае мужчины уверены, что путь к сердцу дамы лежит через желудок. И в доказательство своей любви должны проявить себя как изысканные кулинары. 8 Марта у всех китайских дам законный выходной.

В ряде стран (США, Армения, Япония, Индия и др.) женский день отмечается в другие дни весны и называется "День матери" или "День бабушки".

Путин живёт в Ростове

Читала, что в СССР людей, носивших фамилию Сталин, заставляли отказываться от неё и брать новую, чтобы никто не мог именоваться, как вождь народов. Интересно, а сегодня можно поменять свою фамилию и стать, например, Путиным?

Н. Б о г а ч е н к о, Зверево

- Никаких ограничений на этот счёт не существует, - пояснили в Областном управлении загс. - Подаётся заявление, оплачивается госпошлина - и через месяц можно уже представляться знакомым по-новому. Правда, если кто-то решил получить фамилию, как у нашего Президента, то он будет вторым. Несколько лет назад один ростовчанин уже обращался к нам с подобной просьбой, и она была удовлетворена.

А вообще желающих изменить имя и фамилию немало. Порой девушки просят поменять свои имена на более, по их мнению, красивые - Елены хотят быть Алёнами, а Екатерины - Катеринами. Но бывают совсем удивительные обращения. Как-то девушка изменила своё имя на Актрису. А мужчина из Азова попросил об изменении своей фамилии на фамилию Арлазоров - в честь известного юмориста. Правда, через несколько месяцев он пришёл к нам опять и сказал, что хочет вернуть прежнюю фамилию. Наверно, артист разонравился.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно