Примерное время чтения: 2 минуты
60

Жадность доцента "достала" студентов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2007

Скандал разгорелся в Гуковском филиале одного из вузов Новочеркасска. Группа студентов взбунтовалась против преподавателя-взяточника.

Жалоба от студентов поступила в милицию в минувшие выходные. По словам оперативников, такого заявления им видеть ещё не приходилось - сразу 89 учащихся подписались под обращением. В нём они рассказывали о методе приёма экзамена 38-летнего доцента (фамилия его не называется в интересах следствия). Незадолго до этого преподаватель открыто потребовал от студентов взятку за сдачу экзамена. Староста группы собрала деньги и передала их доценту. После этого вся группа решила обратиться в милицию.

Преподавателя задержали с поличным, когда староста отдавала ему очередные 2 тысячи рублей. Это, как оказалось, была лишь малая часть от общей суммы: при обыске у мздоимца нашли 105 тысяч. По словам начальника отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Ростовской области Евгения Воловика, оперативники уже взяли показания у студентов - все они подтверждают вымогательство со стороны доцента. Как говорят сами милиционеры, задерживать преподавателей-взяточников за последние годы доводилось не раз. Но чтобы с жалобой обращались сразу восемьдесят с лишним человек - такого не случалось ещё никогда.

Теперь задержанному доценту грозит до пяти лет лишения свободы либо штраф в размере до ста тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно