Примерное время чтения: 2 минуты
121

Поверка счётчика обойдётся в копеечку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 14/02/2007

В нашем доме повесили объявление о необходимости срочно нести на поверку счётчики для учёта холодной воды. В связи с этим у жильцов тьма вопросов, на которые в домоуправлении отвечать отказываются. Вообще как часто надо поверять счётчики? Почему это так дорого (500 руб.)?! В моей квартире 2 счётчика, пенсия маленькая, и с меня требуют тысячу рублей... Должны ли за поверку платить жильцы, если счётчики устанавливало домоуправление по собственной инициативе?

От имени жильцов дома N22/3 по ул. Добровольского в Ростове - З.В. Смородская

В пресс-службе Ростовского "Водоканала" "АиФ на Дону" ответили, что "межповерочный интервал" зависит от модели водяного счётчика - как правило, это 5-6 лет.

- Что же касается стоимости, то поверка состоит из двух частей: непосредственно поверки в Ростовском "Водоканале" и опломбирования прибора учёта государственным поверителем, - говорит пресс-секретарь Ростовского "Водоканала" Виктор Полуботко. - И за то, и за другое надо заплатить одинаковую сумму - по 91 рублю 20 копеек. Почему у людей требуют много больше? Счётчик ещё надо снять, после поверки установить. Абонент может сделать это самостоятельно либо обратиться к услугам организации, эксплуатирующей его дом. Последняя, видимо, и запрашивает немалую цену.

Платить же за поверку независимо от того, кто и по чьей инициативе устанавливал счётчик, придётся владельцу квартиры (согласно ст. 210 ГК РФ).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно