Читала в вашей газете, что в фондах Ростовского музея изобразительных искусств сотни шедевров мирового уровня. А выставляется лишь малая часть. Неужели остальные полотна скрыты от зрительских глаз и не бывают на выставках в других городах? Когда их смогут увидеть ростовчане?
- В нашей коллекции 6 тысяч произведений, но вы.ставляется от силы четыреста наиболее ценных, - отвечает директор Ростовского област.ного музея изобразительных искусств Людмила МАЛЬЦЕВА. - Остальные мы вынуждены хранить в запасниках. И на выставки возим крайне редко. Чтобы вывезти картину, надо найти заинтересованных лиц, которые оплатили бы страховую стоимость шедевра и расходы, связанные с транспортировкой.
- После того, как закрылся отдел западноевропейского искусства, поговаривали, будто музей получит новое помещение, где разместят картины...
- Споры шли долго. В конце концов нам разрешили реконструировать Детскую художественную галерею на Чехова (она является отделом музея. - Ред.). Здание галереи вырастет на четыре этажа, и мы представим богатство нашей коллекции. Губернатор выделил крупную сумму - реконструкция начнётся в 2007 году.
- Чем удивлять собираетесь?
- Полотнами Айвазовского, Брюллова, Васнецовых, Куинджи, Клодта, Коровина, Маковских, Рылова, Сарьяна, Семирадского, Сурикова, Шишкина и др. Хотя ростовчан трудно чем-либо удивить. Произведения великих художников и сейчас представлены в нашей экспозиции, но публика не ломится в музей. Нужна сенсация. Вот показал свою выставку Эрмитаж - и посещаемость увеличилась. Недавно вернулась из реставрации картина мастерской Рубенса "Сусанна и старцы". Некоторые посетители её уже по нескольку раз посмотрели.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть