С начала года на Дону обезвредили свыше 50 взрывоопасных предметов

С начала 2026 года на территории Ростовской области обнаружено 54 взрывоопасных предмета времён Великой Отечественной войны. Наибольшее количество боеприпасов выявлено в Ростове‑на‑Дону, а также в Аксайском, Куйбышевском и Неклиновском районах — местах, где в прошлом проходили ожесточённые бои. Об этом сообщили в региональном правительстве со ссылкой на заместителя губернатора Сергея Бодрякова.

   
   

Сергей Бодряков пояснил, что ежегодно в рамках акции «Вахты памяти» донские поисковые объединения изучают исторические документы и ведут поиск неизвестных захоронений советских солдат, офицеров и мирного населения, погибшего от рук немецко‑фашистских захватчиков.

Он напомнил, что военные действия на территории региона завершились в конце августа 1943 года, но до сих пор в Ростовской области находят мины, авиабомбы, оружие и военную технику. Работа будет продолжена до тех пор, пока не будут установлены имена всех погибших и пропавших без вести в боях с фашистами на донской земле.

В 2025 году на территории области было обнаружено и обезврежено 432 взрывоопасных предмета.