Ростовским школьникам могут сократить летние каникулы. Ранее уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская выступила с инициативой сократить летние школьные каникулы с трех до двух месяцев.
В Ростовской области, как и в других регионах, обсуждается предложение о сокращении летних каникул в школах с трех до двух месяцев. Мотивируется это необходимостью обеспечения занятости детей в летний период, когда родители не всегда могут за ними присмотреть. По мнению Ярославской, июнь можно было бы посвятить творческим предметам.
Однако, председатель ростовского Профсоюза образования, Владимир Гайворонский, выразил сомнения в целесообразности такого сокращения. Он считает, что вместо этого лучше развивать систему школьных лагерей и летнего оздоровительного отдыха с интеллектуальной составляющей, усиливая дополнительное образование, о чем сообщает РостовГазета.
Гайворонский также напомнил, что июнь — время проведения ЕГЭ, и школы, задействованные в тестировании, не смогут проводить полноценные занятия. Он подчеркнул важность организации «умного отдыха» для детей, чтобы они могли оздоравливаться, развиваться интеллектуально и проявлять активность, а не проводить лето, уткнувшись в телефон.