Именно вокал спас ей жизнь, когда пришлось делать очень сложную операцию. Дело в том, что 28-летняя певица исполняет песни, сидя в инвалидной коляске. Так уж сложилось.
«Для меня принцип „оставайся сильной“ — не просто слова, а жизненная философия, которая пронизывает каждый аспект моей работы и личной жизни. Это не про отсутствие слабостей или эмоций, а про внутреннюю стойкость, умение подниматься после падений и идти вперёд, несмотря ни на что», — говорит ростовчанка Яна Скай.
Прошло уже четверть века с тех пор, как маленькая девочка Яна начала петь. Первой её зрительницей была бабушка, а сегодня кавер-исполнительницу Яну Скай знают далеко за пределами её родного Ростова. Как ей это удалось, разбирался Rostov.aif.ru
Встреча с Анитой Цой
Жила-была девочка. Как только ей стукнуло три годика, она решила спеть дуэтом с бабушкой Ниной Тимофеевной. Та, чтобы развлечь внучку, исполняла с нею детские и русские народные песни, частушки. Потом купили караоке. Для всех семейных праздников Яна с двоюродной сестрой готовили концертную программу и пели.
Хорошие вокальные данные заметили. И талантливую девочку стали приглашать выступать в школе и детских клубах. Именно тогда на линейках, новогодних праздниках и других мероприятиях проходили её первые концерты.
До 19 лет у Яны не было специального вокального образования. Попытка поступить в музыкальное училище стала горьким разочарованием из-за неприспособленности учебного заведения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но всё решил случай. Во время вокального конкурса «Имена России», когда девушка фотографировалась с группой поддержки, к ней подошла Анита Цой и спросила: «А можно с вами сфотографироваться?»
«Я так удивилась: это ведь мы должны спрашивать, — улыбается Яна. — И в этот момент она сказала, что у меня очень хорошие данные, которые нужно развивать».
Но поступить в студию Аниты Цой при ДГТУ тогда для девушки было просто нереально: обучение было не из дешёвых.
«Меня всё время обучала вокалу артистка Ростовского государственного музыкального театра Любовь Владимировна Мурзина. За что я ей очень благодарна», — рассказывает кавер-исполнительница.
Шансы были 5%
В 2013 году девушке предстояла сложнейшая операция, где шансы на выживание составляли 5%. Врачи опасались, что слабые лёгкие Яны не выдержат и не смогут работать после вмешательства. Всё обошлось: как сказали тогда в больнице, девушке помогли выжить натренированные пением лёгкие. Так вокал спас ей жизнь.
Деньги на операцию собирали всем миром. Яну глубоко трогали сообщения от детей: «Вот денежка, только выздоравливай, пожалуйста, ты нам нужна».
Тогда ростовчанка и решила, что если выживет, будет помогать людям.
«Найти всех, кто поддерживал меня, было, конечно, невозможно физически, зато была возможность помочь кому-то ещё», — говорит Яна.
Она даже набила татуировку на ключице: «Manere Fortis» или в переводе с латыни «Оставайся сильной».
Сегодня музыка, выступления перед публикой — это её жизнь, источник любви, доброты, поддержки и силы.
«Конечно, я вкладываю всю душу в каждую песню, стараюсь передать максимум эмоций и драйва, чтобы зритель почувствовал эту энергию. Но настоящая сила начинается гораздо глубже — в умении справляться с трудностями, которые неизбежно встречаются на пути любого артиста. Путь к успеху редко бывает гладким. Бывают моменты сомнений, усталости, когда кажется, что сил больше нет. Но именно в такие моменты я вспоминаю свой главный принцип. Я говорю себе: «Яна, ты сильная. Ты справишься», — делится ростовчанка.
В трудные минуты, когда посещают не совсем радостные мысли, Яна находит слова поддержки у своих слушателей, почитателей её таланта.
Просто небо
Девушка слишком рано испытала на себе человеческую жестокость, чёрствость, равнодушие и безразличие к чужой беде. Как-то она попросила одного парня помочь ей заехать в салон автобуса на инвалидной коляске, а тот лишь ухмыльнулся и прошёл мимо. После того случая Яна решила, что на выступлениях её будут сопровождать концертный директор, по совместительству визажист, а также ассистенты. Они, по словам певицы, помогают ей во всём: собирают и перевозят аппаратуру, организуют площадку, раздают призы детям и, конечно, поддерживают её за кулисами. И все знают, что можно подойти к этим ребятам, чтобы передать своей любимой исполнительнице подарки или просьбы.
На её концерты приходят как самые юные зрители — в возрасте трёх лет, так и взрослые люди.
Творческий псевдоним у Яны появился лет шесть-семь назад, когда на своей странице в соцсети она предложила подписчикам проголосовать за один из вариантов. Все выбрали Скай (слово sky в переводе с английского значит небо).Это слово очень подходило к её ярко-синим волосам, цвет которых она выбрала ещё в 18 лет. Из-за этого нередко её сравнивали с Мальвиной. Сходства добавляли и длинные сценические платья.
По признанию кавер-исполнителя, к каждому выступлению она тщательно готовится. Вместе со стилистом-колористом Эльвирой Парфеновой, визажистами Марией Щербаковой и Жанной Пантюхиной Яна создаёт сценический образ для конкретного выступления.
«Даже в самые сложные моменты важно видеть светлые стороны и ценить то, что имеешь. Этот принцип помогает мне не только в музыкальной карьере, но и в жизни. Он даёт мне опору, уверенность и мотивацию двигаться вперёд, преодолевая любые преграды», — говорит девушка.
Дуэты со звёздами
Как-то раз Яна решила исполнить песню с одной из своих любимых исполнительниц Mary Gu. На её концерте Яна пела а капелла. С этого времени и начались дуэты со звёздами. Также был дуэт с исполнителем Jony — тот пообещал ей совместное выступление во время с 105f воего концерта. А с поп-рок-исполнителем группы «Тринадцать карат» у неё очень хорошие, дружеские отношения. Кроме того, в соцсетях она получила комментарий -комплимент от Димы Билана.
Ростовская кавер-исполнительница спела дуэтом с популярной певицей Mary Gu. Фото: Личный архив/ Яна Скай.
На вопрос, будет ли она сочинять свои собственные песни, вместо ответа Яна рассказала одну небольшую историю из своей жизни. В девятилетнем возрасте она написала 15 глав
книги в стиле фэнтези.
«Тогда приехала знакомая моей тёти из-за границы. Прочитав эти главы, она сказала, что если я допишу книгу, то её издадут. На радостях я дала её почитать преподавателю по
русскому и литературе, которая критически оценила написанный мной текст с точки зрения орфографии, пунктуации, нашла немало ошибок. А вот мнения о содержании написанного я от неё не услышала. Тогда я просто на эмоциях всё удалила. Долго не могла начать снова что-то писать. Только год назад вновь стала писать собственные тексты, в том числе для песен. Надеюсь, что у меня всё получится», — говорит Яна.
МАЛЕНЬКАЯ МЕЧТА
Яна Скай – лауреат международных, всероссийских и региональных вокальных конкурсов. Девушка призналась, что у неё есть мечта: принять участие в конкурсе музыкального шоу «Ну-ка, все
вместе!».