За первое полугодие 2025 года хакеры совершили около трёх тыс. атак на компании Южного федерального округа, в том числе и на Ростовскую область. Как подсчитали аналитики, с января по июнь число DDoS-атак на отечественные компании достигло 69 тыс. По сравнению с прошлым годом их количество выросло в четыре раза.
Около 41% преступных инцидентов зафиксированы в регионах России. При этом почти 11% или более трёх тыс. случаев всех зафиксированных DDoS-атак пришлись на регионы ЮФО.
Самая длительная кибератака продолжалась почти 20 часов. Что касается конкретных городов, наиболее часто подвергались попыткам взлома ресурсы организаций Ростова и Ставрополя.
Подобную активизацию хакеров эксперты объясняют доступностью инструментов для DDoS-атак, а также политически мотивированными действиями хакеров. Наличие последнего частично иллюстрирует тот факт, что пик киберпреступлений зафиксирован в мае и июне — в период государственных праздников. Тогда регионы ЮФО попытались атаковать почти 1,5 тыс. раз.
В первое полугодие 2025 года киберпреступники на Дону стали активнее взламывать компании из агропромышленного комплекса и пищевой промышленности. Именно на агропредприятия пришлась пятая часть всех DDoS-атак на регион. Эксперты также отметили, что промышленность области тоже стала чаще терпеть налёты хакеров.
«DDoS-атаки технически эволюционируют, и активность хактивистов тоже только растёт. Это говорит о том, что риски прерывания бизнес-процессов вследствие атак на веб-ресурсы становятся всё более вероятными. При этом DDoS перешёл в категорию инструментов не только политического, но и экономического давления. Всё чаще встречаются случаи, когда злоумышленники требуют у компании выкуп за прекращение атаки и восстановление доступности ее веб-ресурсов», — подчеркнул Михаил Горшилин, руководитель направления управляемых сервисов кибербезопасности компании RED Security.
Он добавил, что эксперты рекомендуют обязательно учитывать и контролировать названные риски, применяя технические средства защиты.