Расчистка русла реки Глубокой завершена в Миллеровском районе Ростовской области, сообщается на сайте донского правительства.

На расчистку 16 километров русла из федерального бюджета было затрачено более 54 млн рублей.
Работы продолжались два года. За это время была проведена корчевка деревьев в русле и на откосах реки. Акваторию очистили от водной растительности и крупногабаритных остатков древесины, вывезли около 442 тыс. кубометров ила, провели рекультивацию земель.
«В результате расчистки увеличены средние глубины русла реки; уменьшена площадь мелководий акватории; увеличена пропускная и дренирующая способность русла; улучшилось питание реки грунтовыми водами; уменьшилась вероятность возникновения неблагоприятной гидрологической ситуации в границах Верхнеталовского сельского поселения», - говорится в сообщении.
Смотрите также:
- Конкурс на проектирование Багаевского гидроузла объявлен на Дону →
- Зачем в Багаевской хотят построить низконапорный гидроузел? →
- На экологию Дона потратят 10 миллиардов рублей →