Более миллиарда рублей долга Ростова могут списать. Власти Ростова надеются списать более 1,1 млн. рублей в период с 2030 по 2034 гг.
Администрация Ростова-на-Дону обратилась в министерство финансов Ростовской области с пакетом документов для реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.
Общий долг муниципалитета перед областным бюджетом составляет 1,75 млрд рублей. Основная часть этой суммы — 1,55 млрд рублей — была направлена на строительство моста через реку Дон в створе улицы Сиверса. Ещё 200 млн рублей представляют собой кредит, взятый для погашения обязательств перед коммерческими банками.
Условия реструктуризации предусматривают, что Ростов направит средства, высвободившиеся с 2025 по 2029 годы, на досрочное погашение действующих кредитов и на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Город также планирует самостоятельно погасить 582 млн рублей долга в течение десятилетия — с 2025 по 2034 год.
Поддержка стала возможной благодаря решению губернатора Юрия Слюсяря, утвердившего в мае 2025 года порядок списания задолженности муниципалитетов перед областным бюджетом. Эта программа, применяемая в регионе впервые, позволяет списать до двух третей от суммы бюджетных кредитов, оформленных до 1 марта 2024 года.
Общий объём поддержки муниципальных образований области оценивается в 1,6 млрд рублей.
По словам начальника муниципального казначейства Татьяны Асатрян, администрация города направила в областной Минфин единое дополнительное соглашение о списании 2/3 задолженности для подписания. Реализация этого соглашения, по её мнению, позволит существенно улучшить финансовое состояние города и направить ресурсы на решение основных социальных и инфраструктурных задач.